Яндекс.Метрика

Горздрав: Челябинские школьники не отравились, а заболели ОРВИ

Фото Горздрав: Челябинские школьники не отравились, а заболели ОРВИ

Она пояснила, что всего с различными проявлениями респираторного заболевания в лечебные учреждения города обратились 47 учеников школы № 95. У двенадцати человек одним из симптомов была рвота. У этих детей были взяты анализы, чтобы определить возбудителя, который мог вызвать заболевание.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», предполагалось, что рвота у детей вызвана пищевым отравлением.

«На сегодняшний день диагностический центр Челябинска провел исследование посевов стула и мазков слизистой оболочки полости рта у пациентов. Результаты говорят о том, что микробов кишечной группы, таких как сальмонеллез, дизентерия и ряд других микроорганизмов, не выявлено. Вирусов, которые могли бы вызвать заболевание кишечной группы - ротовирусы, норовирусы, энтеровирусы – не выявлено», - рассказала Наталья Горлова.

Медики делают вывод, что произошла сезонная вспышка острого респираторного заболевания. Руководитель горздрава пояснила, что на фоне подъема температуры и интоксикационного синдрома рвота у детей случается нередко.

Дети перенесли заболевание в легкой форме и уже возвращаются в школу. В больницу никто не госпитализирован. Новых случаев заболевания в последние дни не зарегистрировано.

Для окончательного прояснения ситуации управлением Роспотребнадзора проведена проверка сотрудников школьной столовой. На сегодняшний день никаких вредоносных микробов, которые могли бы вызвать вспышку кишечной инфекции, не обнаружено. Как только будут готовы окончательные анализы и официальное заключение, школьная столовая снова начнет работу.

Комментарии 0
    Новости по теме массовое отравление