Яндекс.Метрика

Минэкологии Челябинской области прокомментировало ситуацию с озером Курочкино

Фото Минэкологии Челябинской области прокомментировало ситуацию с озером Курочкино

Министерство экологии Челябинской области прокомментировало ситуацию с озеро Курочкино в копейском поселке Старокамышинск, где несколько дней назад общественики зафиксировали новые эндогенные пожары.

Как ранее сообщало агентство "Урал-пресс-информ", этой зимой местное население задыхалось от сильного запаха гари, явившегося следствием горения шлакоотвалов и угольной пыли в котловане осушенного водоема. 11 феврале в Копейском городском округе ввели режим ЧС. К первому марта все крупные очаги эндогенных пожаров на хвостохранилище выработанных угольных шахт в районе озера Курочкино были ликвидированы - власти режим чрезвычайной ситуации отменили.

Активисты "АнтиСмога", 18-го июня зафиксировавшие новые эндогенные пожары на водоеме,заявили, что это произошло потому, что ранее возгорания тушили с нарушениями, и передали полученные данные министерству экологии Челябинской области.

В минэкологии региона заявили, что ликвидация возгораний на Курочкино находится в компетенции администрации Копейска - туда и нужно обращаться.

Что касается второй проблемы, на которую указали общественники, - продолжающегося обмеления водоема (в "АнтиСмоге" заявили, что министерству экологии было поручено организовать работу по откачке воды в Курочкино из озера Смолино), в минэкологии ответили следующее:

"Насосная станция по перекачке воды из Смолино в поселок Сухомесово находится в собственности Челябинского городского округа и в оперативном управлении управления дорожного хозяйства администрации Челябинска. В 2017 году средства областного бюджета выделялись администрации Челябинска в виде субсидии на откачку озера Смолино. Сооружения по откачке включают насосную станцию в Сухомесово и водовод до озера Курочкино. В связи с неготовностью сооружений по откачке озера Смолино средства были возвращены в бюджет области".

В минэкологии региона рассказали, что в последующие периоды средства областного бюджета на откачку озера Смолино не направлялись. В 2018-2019 годы обращений администрации Челябинска по выделению субсидии из областного бюджета в министерство не поступало.

По информации управления дорожного хозяйства администрации  Челябинска, в 2018 году выполнялись ремонтные работы на насосной станции поселка Сухомесово за счет средств местного бюджета. В 2019 году выполнен проект замены электроборудования на насосной станции. В данный момент проект проходит госэкспертизу.

Водовод в озеро Курочкино находится в аварийном состоянии, при пробных пусках в 2018-2019 годах возникали порывы и затопление прилегающей территории. Средства на замену водовода не планировались. Все сооружения  насосная станция и водовод находятся в частично работоспособном состоянии.

"Озеро Смолино является памятником природы областного значения, относится к объектам федеральной собственности. Откачка из него воды может быть осуществлена только в случае ЧС, объявленной администрацией Челябинского городского округа с целью ликвидации подтопления прилегающей территории", - подчеркнули в министерстве.

Использование озера Смолино как памятника природы регламентируется типовым положением «О памятниках природы регионального значения в Челябинской области», утвержденного постановлением правительства Челябинской области от 19 августа 2004 года №87-п.

"В соответствии с положением в отношении памятников природы запрещается хозяйственная и иная деятельность, причиняющая вред памятнику природы или ухудшающая их состояние. Использование памятника природы допускается в научных, эколого-просветительских, рекреационных и природоохранных целях", - пояснили в минэкологии Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Курочкино