Яндекс.Метрика

Наш земляк Иван Крылов

Фото Наш земляк Иван Крылов
Лито «Степь»

В городском краеведческом музее Троицка (Челябинская область) в субботу, третьего февраля, прошла лекция литератора и краеведа Павла Хрипко «Капитанский сын – Иван Крылов». Посвящённая знаменитому писателю и баснописцу лекция напомнила собравшимся о том, что Иван Крылов - наш земляк.

Через неделю, 13 февраля, со дня рождения знаменитого русского писателя и баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769 – 1844) исполняется 255 лет – этот факт широко освещается в СМИ, но местом рождения обычно указывается Москва. Между тем не всё так однозначно.

Активный участник Троицкого литературного объединения «Степь» Павел Хрипко посвятил детству баснописца трилогию «Капитанский сын», в которой утверждается, что Иван Андреевич 255 лет назад родился на Южном Урале, а точнее в Троицкой крепости.

Доподлинно известно, что своё детство Иван Крылов провёл в Оренбургском крае, его отец, армейский офицер Андрей Крылов принимал участие в подавлении восстания Пугачёва (1773-1775) и действовал так успешно, что жена и сын офицера по требованию Пугачёва должны были быть повешены. Этот эпизод отразил со слов Ивана Андреевича А.С. Пушкин в своём труде «История Пугачёва»:

«Пугачёв скрежетал. Он поклялся повесить не только Симонова и Крылова, но и всё семейство последнего, находившееся в то время в Оренбурге. Таким образом обречён был смерти и четырёхлетний ребёнок, впоследствии славный Крылов».

Павел Хрипко много лет работал с архивными документами, и, хотя восстановить начальную биографию «впоследствии славного Крылова» полностью так и не удалось, каждому южноуральцу стоит обратить внимание на его жизнь и творчество – или хотя бы на книгу «Капитанский сын».

СПРАВКА

Павел Дмитриевич Хрипко родился в селе Яман Илекского района в 1942 году. Окончил часовое училище и литературное отделение историко-филологического факультета Курганского педагогического института. Работал мастером на Угличском часовом заводе «Чайка», на Златоустовском заводе секундомеров, учителем, завучем в родном селе. Руководил старейшим на Урале народным литературным объединением «Степь». Автор романа-трилогии «Капитанский сын», сборников повестей, рассказов и очерков. Дипломант Южно-Уральской литературной премии, лауреат премии губернатора имени генерал-майора Ф.Н. Старикова, член Союза писателей России.

Комментарии 0
    Новости по теме Иван Крылов