Яндекс.Метрика

Представители регионов России обсудили проблемы раннего выявления неблагополучия детей

Фото Представители регионов России обсудили проблемы раннего выявления неблагополучия детей

Подобное масштабное мероприятие в этом году проводится уже в третий раз. Цель таких конференций – оказать помощь регионам для выявления сложных вопросов, связанных с профилактикой семейного неблагополучия и социального сиротства, решение проблем воспитанников детских домов, устройства детей в семью. В ходе обсуждения формируется некий банк вопросов от регионов, которые требуют законодательного урегулирования на уровне Государственной Думы Российской Федерации.

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» секретарь областного проекта «России важен каждый ребенок» Марина Кузнецова, Челябинск на видеоконференции представили члены региональной рабочей группы, депутаты Законодательного Собрания, директора детских домов и руководители социально-реабилитационных центров Челябинска, министр социальных отношений Челябинской области Лариса Мошкова.

В первых двух видеоконференциях приняли участие представители более 70-ти регионов страны. Они рассказали о наиболее успешных региональных моделях и передовых практиках в области профилактики социального сиротства, обогатив друг друга новым опытом и технологиями.

Как подчеркнула инициатор совещания, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Людмила Шевцова, сегодняшний разговор – это уточнение имеющихся проблем и поиск возможностей для их преодоления. Участники дискуссии обсудили современные технологии, методики, управленческие решения, которые позволили в регионах прийти к положительным результатам.

«Очень важно выявить и слабые звенья, понять, почему эффективность во многом схожих методик в разных регионах различна. В одних то же самое дает высокий результат, в других, к сожалению, ситуация не меняется. Сегодня мы хотим сосредоточиться на раннем выявлении семейного неблагополучия, посмотреть практику межведомственного взаимодействия», - подчеркнула Людмила Шевцова.

Участники видеоконференции представили свои программы и проекты, рассказали о том, какие новые нормативные акты и методические документы были ими подготовлены за период, прошедший с предыдущего совещания. Кроме того, были затронуты вопросы подготовки специалистов социальной сферы, обсуждены образовательные программы, по которым они повышают квалификацию. Представители министерства социальной защиты Российской Федерации рассказали о принятии новых социальных стандартов для работников социальной сферы.

На совещании прозвучали выступления представителей государственных структур, коммерческих организаций, научного сообщества и духовенства.

Комментарии 0
    Новости по теме дети