Яндекс.Метрика

Система образования Челябинской области призывает работодателей к сотрудничеству

Фото Система образования Челябинской области призывает работодателей к сотрудничеству

Как пояснила заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова, на средства областного бюджета можно профинансировать восстановление учебной материальной базы техникумов и профессионально-технических училищ. Но обеспечить их необходимым для отработки практических навыков работы современным производственным оборудованием, и высококвалифицированными мастерами-педагогами у региональных властей возможности нет.

На сегодняшний день государство активно решает проблему перекоса в сфере профессионального образования. Она состоит в том, что число выпускников высшей школы по гуманитарным специальностям существенно превышает количество людей, получивших среднее профессиональное образование по техническим специальностям. При этом специалисты-гуманитарии на рынке труда не востребованы, а квалифицированные кадры для производства в большом дефиците. Государство ведет политику переориентации молодежи с высшего гуманитарного образования на среднеспециальное техническое.

Для этого существенно сокращается количество вузов – после оценки их эффективности некоторые будут объединены с другими учебными заведениями путем слияния. На вузы возлагается обязанность больше заниматься научными исследованиями, а не представлять собой «клубы по интересам для всех желающих». На сегодняшний день высшее образование слишком доступно и не имеет прямой взаимосвязи со способностями учащихся. На развитие науки системе высшего образования выделен из государственного бюджета один триллион 600 миллиардов рублей.

В 2013 году изменения коснутся и системы негосударственных вузов, поскольку многие из них на сегодняшний день откровенно занимаются продажей дипломов. Кроме того, планируется поднять границу ЕГЭ, чтобы троечники не имели возможности поступать в вузы. Для зачисления на бюджетные места по гуманитарным специальностям выпускникам придется набрать большее количество баллов на едином государственном экзамене. Для инженерно-технических специальностей этот балл будет меньше.

«Государство реформирует высшую школу. Параллельно работодатели и субъекты федерации должны поднять уровень начального и среднего профессионального образования», - пояснила Галина Казакова.

Власти призывают работодателей принять участие в этом процессе. Только на реальном производстве будущие работники смогут познакомиться с самым современным оборудованием и получить необходимые навыки работы. Для этого нужно, чтобы работодатели приглашали и охотно брали учащихся на производственную практику и стажировку, делились с учебными заведениями своими лучшими мастерами. При этом уровень заработной платы мастеров должен быть приближенным к тому, какой имеется у них на производстве.

На заседании отраслевой комиссии по труду и занятости ЧРОР «ПРОМАСС» было принято решение довести это предложение до сведения всех работодателей, и рекомендовать им оказывать содействие системе образования.

Комментарии 0
    Новости по теме ПРОМАСС