Яндекс.Метрика

В Челябинской области траты детей-сирот на найм жилья будут компенсировать до 2030 года

Фото В Челябинской области траты детей-сирот на найм жилья будут компенсировать до 2030 года
Министерство социальных отношений Челябинской области

В Челябинской области продлен срок предоставления дополнительной меры социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в части компенсации расходов на найм жилого помещения.

Поправки внесены в региональный закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье».

Депутаты Законодательного Собрания региона поддержали законопроект на заключительном в 2023 году заседании.

«Депутаты поддержали решение губернатора о продлении поддержки детей и сирот, лиц, оставшихся без попечения родителей. Продлили возможность компенсировать им траты на найм жилья от трех до шести тысяч рублей», - отметил председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Буяков.

По словам парламентария, эта мера поддержки была введена в прошлом году. В 2022 году за ней обратился 21 человек, то к ноябрю 2023 года – уже 224 человека.

Компенсация расходов назначается на срок действия договора найма жилого помещения в размере 100% от оплаты за жилое помещение до предоставления детям-сиротам благоустроенного жилья. Размер выплаты городах области не должен превышать шесть тысяч рублей в месяц, в муниципальных районах - три тысячи рублей в месяц.

По действующему закону, дополнительные гарантии детям-сиротам должны были предоставляться по 31 декабря 2024 года включительно. Разработанным законопроектом предлагается продлить срок действия этой меры поддержки до 31 декабря 2030 года.

В бюджете области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов на выплату компенсаций предусмотрено 15,4 миллиона рублей ежегодно.

Напомним, в октябре 2023 года южноуральские парламентарии приняли закон о предоставлении детям-сиротам единовременных выплат на покупку жилья или погашение ипотеки. Право на получение выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность будут иметь лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, но не обеспеченные жилыми помещениями. Эта норма закона вступит в силу с первого января 2024 года и позволит детям-сиротам приобретать жилые помещения с учетом своих пожеланий и возможностей, а также учитывая членов своей семьи.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты