Яндекс.Метрика

Вайнштейн предлагает снять все ограничения при использовании денег «капиталистами»

Фото Вайнштейн предлагает снять все ограничения при использовании денег «капиталистами»

В настоящее время федеральный материнский капитал выдается при рождении второго или последующего ребенка. В Челябинской области введен и региональный материнский капитал, который можно получить, родив третьего или последующих детей.

Потратить полученные федеральные деньги «капиталисты» могут строго по оговоренным в законе направлениям: на улучшение жилищных условий, на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций, на получение образования детьми (с этого года еще и на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении) и на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Материнский капитал можно использовать не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Но досрочно его можно направлять на погашение жилищных кредитных, а также ипотечных займов. По мнению Сергея Вайнштейна, таким решение государство с одной стороны стимулирует рождаемость и помогает гражданам материально, с другой - ограничивает их в праве свободно распоряжаться этими деньгами. А это вынуждает нуждающихся граждан обращаться за обналичиванием капитала к жуликам.

Депутат предлагает «предоставить семьям самим решать, когда и куда тратить деньги».

«Предлагается предусмотреть возможность единовременной выплаты в пользу лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, в размере, равным размеру материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении данной выплаты, не зависимо от срока его подачи. Оплата должна быть осуществлена в денежной форме без предоставления документов их целевого использования», - говорится в пояснительной записке.

Конечно, хорошо, когда ты можень получить от государства несколько сотен тысяч рублей за рождение ребенка и потратить их по своему усмотрению. Но где гарантия, что все родители потратят эти деньги на благо детей, а не на себя любимых? Трудно будет отказаться от соблазна купить на эти средства неплохой автомобиль, съездить отдохнуть за границу, приодеться. Но разве это выгодное вложение средств? По крайне мере, инвестиции в жилье и образование практически всегда оправдываются. Чего нельзя сказать о формировании пенсионного капитала.

В отделении пенсионного фонда по Челябинской области рассказали, что сертификатами на материнский (семейный) капитал в Челябинской области владеют более 105 тысяч семей, из них свыше 13,6 тысячи человек получили их в этом году.

Как правило, жители области охотно погашают капиталом жилищные кредиты. «Капиталисты» только в этом году направили на эти цели свыше 4,7 миллиарда рублей. Растет число семей, которые строят (реконструируют) на материнский капитал жилые дома без привлечения подрядных организаций.

На образование детей тратятся меньшие суммы. Почти за пять лет действия закона 544 семьи израсходовали на учебу своих детей свыше 20 миллионов «материнских» рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме ЛДПР