Яндекс.Метрика

Жители Агаповского района ютятся в дряхлых «времянках» без надежды на помощь властей

Фото Жители Агаповского района ютятся в дряхлых «времянках» без надежды на помощь властей

Активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области обратились в прокуратуру региона с просьбой провести проверку в поселке Приморский Агаповского района, где местные власти до сих пор не переселили жителей аварийных бараков.

Строения, запланированные как временные постройки и непригодные для постоянного жилья, официально признаны опасными. Тем не менее в них вынуждены проживать пенсионеры, дети защитников Отечества и, по словам жителей, бывшие воспитанники детских домов.

Жилье для рабочих, возводивших плотину (так называемые «времянки» из деревянных брусьев) на улице Гидростроителей построили в 60-х годах прошлого века. По какой-то причине временное убежище в итоге стало постоянным для обосновавшихся здесь строителей и их семей.

За последующие шесть десятилетий жильцы бараков сами провели в здания коммуникации и поддерживали жилье, как могли. Но в 2000-х стало понятно, что время берет свое - проживать в бараках стало опасно. Несколько лет люди пытались добиться признания домов аварийными, и в 2016 году им это удалось. Но проблемы не закончились.

Как сообщают представители ОНФ, комиссия выявила, что несущие деревянные перекрытия бараков полностью прогнили, фундамент осел, а некоторые дома, в частности №6 на улице Гидростроителей, дают крен, но власти Агаповского района на это ответили, что денег в бюджете на расселение нет.

Не нашлись средства и к концу 2020 года. Жители просили предоставить им хотя бы маневренный фонд, обращались к предыдущему губернатору, чиновникам министерства строительства и инфраструктуры и уполномоченному по правам человека. И наконец дошли до президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, сообщив о своей проблеме на прямую линию, после чего о ситуации стало известно челябинским активистам Народного фронта.

«Возмутительно, что, зная о проблемных бараках, власти Агаповского района, по словам жителей, в 2015 году выдавали это жилье сиротам. Есть основания предполагать, что расселение откладывается еще и по той причине, что формально чиновники решили задачу по предоставлению жилья выпускникам детских домов. Мы просим прокуратуру обратить особое внимание на данный факт, о котором нам сообщили жители», – заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

«Страшно жить в доме, честно говоря. Все просто ждут, когда он рухнет. Может, тогда что-то изменится», – рассказала жительница дома на улице Гидростроителей, 6 Надежда Гончарова.

Обращение по данной проблеме активисты ОНФ также направили главе региона и в государственную жилищную инспекцию Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ветхое жилье