Яндекс.Метрика

Межведомственная комиссия по противодействию коррупции подвела итоги работы в Озерске

Фото Межведомственная комиссия по противодействию коррупции подвела итоги работы в Озерске

Как сообщает пресс-служба органов местного самоуправления Озерска, в повестке дня значились вопросы, касающиеся деятельности муниципальных учреждений и предприятий. В основном докладе было озвучено, что комиссия провела проведено 12 мероприятий, в том числе внеплановая проверка по решению Собрания о правильности начисления и выплаты зарплаты работникам местной санаторно-лесной школы им.Гагарина. Общий объем средств при ведении внешнего муниципального финансового контроля составил 730 миллионов 214 тысяч рублей. В итоге, были выявлены нарушения действующего законодательства, допущенные в расходовании бюджетных средств, ведении бухгалтерского учета, учете и управлении муниципальным имуществом, на сумму 84 миллиона 991 тысячу рублей. В ходе контрольных мероприятий и последующего надзора удалось исправить допущенные ошибки на 7 миллионов 385 тысяч рублей.

На основании наших материалов было возбуждено два уголовных дела в отношении должностных лиц МУП «Лоск» и МУП «Память», в настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании одного из руководителей МУП «Экран».

Кроме того, за отчетный период специалисты антикоррупционной комиссии завершили три плановых и две внеплановых проверки на предмет предупреждения и выявления нарушений законодательства РФ, рассмотрели 115 обращений о согласовании возможности заключения контрактов с единственным поставщиком. Анализ документов и мониторинг официального сайта государственных закупок выявил соответствующие нарушения в шестнадцати муниципальных предприятиях. Специалисты также пришли к выводу, что работа по реализации положений Федерального закона о госзакупках ведется формально и больше напоминает имитацию деятельности.

С учетом предоставленного материала и предложений председателя Контрольно-счетной палаты Озерска, комиссия по противодействию коррупции приняла решение и направила рекомендации в адрес администрации города по усилению контроля за реализацией законодательства о закупках, и в адрес МУПов и учреждений, где в ближайшее время должен быть разработан и утвержден порядок передачи бухгалтерских документов на случай смены руководителя и главного бухгалтера.

Кроме этого, на заседании состоялось обсуждение вопросов, относящихся к сфере ЖКХ: о взаимодействии в 2015 году отдела администрации Озерска по поселку Новогорный и ММУП ЖКХ Новогорного в части работы с собственниками жилья; об обращениях граждан в ММПКХ и Управление ЖКХ администрации округа и рассмотрении заявлений на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих. По данным пунктам повестки дня были приняты решения, согласно которым всем ответственным должностным лицам надлежит эффективнее работать с населением и юридическими лицами, не просто занимаясь взысканием долгов, но и профилактикой - для этого необходимо развивать партнерские отношения с общественностью.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска