Яндекс.Метрика

Прокуратура запросила для подельника Тефтелева 11 лет лишения свободы

Фото Прокуратура запросила для подельника Тефтелева 11 лет лишения свободы

Прокуратура запросила 11 лет лишения свободы для бывшего начальника управления капитального строительства администрации Челябинска Евгения Пашкова, обвиняемого в получении взятки при строительстве школы в микрорайоне «Парковый».

Сегодня, 25 июля, в Центральном районном суде Челябинска проходят прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления капитального строительства администрации Челябинска Евгения Пашкова.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Евгений Пашков проходил по одному уголовному делу с экс-мэром Челябинска Евгением Тефтелевым. Последнего признали виновным в получении взятки в 2,5 миллиона рублей и приговорили к трем годам строгого режима со штрафом в размере 37,5 миллиона рублей.

По версии следствия, в период с сентября 2015 по апрель 2019 года подсудимый, занимая должность начальника управления капитального строительства администрации Челябинска Пашков, совместно с заместителем губернатора Челябинской области, бывшим главой Челябинска Тефтелевым получил от руководителя строительной организации взятку в сумме двух с половиной миллионов рублей за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении, исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных и подрядных работ на территории города.

21 апреля 2021 Центральный райсуд признал Евгения Пашкова виновным в получении взятки и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на пять лет.

Шестого сентября Челябинский областной суд отменил этот приговор. Дело направлено на новое разбирательство в суд первой инстанции в ином составе.

«Государственный обвинитель попросил признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом 75 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на десять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Кроме того, удовлетворить заявленный прокурором области гражданский иск о взыскании в доход государства один миллион 250 тысяч рублей, полученных в качестве взятки (половина от суммы полученной взятки).

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев