Яндекс.Метрика

Военным придется возместить ущерб от падения самолета в озеро Большой Кошкуль

Фото Военным придется возместить ущерб от падения самолета в озеро Большой Кошкуль

«Суд принял решение, взыскать с войсковой части №71592 в пользу департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области четыре миллиона 54 тысячи 798 рублей в счет возмещения вреда, причиненного озеру Большой Кошкуль», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант по связям с общественностью арбитражного суда Новосибирской области Лилия Зяблова. Деньги будут зачислены в бюджет Сафакулевского района, на территории которого и произошло авиационное происшествие.

С военных будет взыскана и госпошлина в размере 43,2 тысячи рублей в доход федерального бюджета.

Как рассказали агентству в части, гвардейская авиационная войсковая часть №60809, чей самолет потерпел крушение в Курганской области, базируется в Шаголе. Она входит в состав войсковой части №71592, которая размещается в Екатеринбурге, а зарегистрирована как юридическое лицо в Новосибирске. Поэтому департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области подал иск к в/ч 71592 в арбитражный суд Новосибирской области.
Решение может быть обжаловано в седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) в течение месяца со дня его принятия (результативная часть была вынесена 26 ноября). В порядке кассационного производства решение может быть обжаловано в федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) в установленном порядке и сроки.

Напомним, бомбардировщик СУ-24М, приписанный военной части № 60809 (Шагол), упал на территории Курганской области 13 февраля 2012 года. Во время планового учебно-тренировочного полета на борту самолета начался пожар, из-за чего бомбардировщик разломился в воздухе пополам.

Управлявшие самолетом командир части полковник Николай Гостев и подполковник Андрей Ермаков смогли увести горящий бомбардировщик от села Калмык-Абдрашево, что позволило избежать жертв и разрушений построек на земле.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области оценил экологический ущерб, причиненный озеру Большой Кошкуль, более чем в четыре миллиона рублей и подал иск к войсковой части о возмещении вреда.

Ранее в департаменте природных ресурсов признали, что представители военной базы полностью очистили озеро от нефтепродуктов. Все пробы, взятые на месте падения самолета, показали, что концентрация опасных веществ соответствует санитарным нормам. Военные экологи вывезли более 120 тонн льда, пропитанного продуктами нефтепереработки.

Кроме того, авиабаза уже заплатила 30 тысяч рублей административного штрафа за нарушение водного законодательства. Однако курганские власти посчитали, что виновные лица обязаны возместить ущерб, нанесенный экологии озера.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол