Яндекс.Метрика

QIWI Банк подал в Арбитражный суд иск к своим владельцам

Фото QIWI Банк подал в Арбитражный суд иск к своим владельцам

АО «Киви-банк» направил в Арбитражный суд Москвы иск к своим владельцам – к АО «Киви» (объединяет российские активы Qiwi), гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited (принадлежит главному исполнительному директору группы Qiwi Андрею Протопопову) и к кипрской Qiwi plc (объединяет международные активы Qiwi).

Иск был подан четвертого марта 2024 года в интересах кредиторов банка. Пока он не принят к рассмотрению. В картотеке арбитражных дел пока информации о заявленных в иске требованиях и иных подробностей.

Дело, согласно базе, является гражданским. Третьим лицом по делу выступает АО «Реестр».

Группа QIWI в конце января 2024 года завершила реструктуризацию бизнеса и продала российские активы (в том числе КИВИ Банк, QIWI Кошелек, Qiwi Business, систему денежных переводов Contact и ряд других) гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited.

Через месяц, 21 февраля 2024 года, Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КИВИ Банка, который является также оператором Qiwi-кошелька и платежной системы Contact. Кредитная организация систематически допускала нарушения федеральных законов и нормативных актов Банка России, требований законов об отмывании денег и финансировании терроризма, а также открывала Qiwi-кошельки с использованием персональных данных физических лиц без их ведома и проводила по ним операции.

Банк России направил в правоохранительные органы информацию с признаками совершения уголовно наказуемых деяний. По заявлению Центробанка ФСБ РФ организовала доследственную проверку КИВИ Банка на предмет возможного вывода за границу средств, полученных незаконным путем.

В кредитной организации в настоящее время действует временная администрация, функции которой возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Временная администрация будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Киви-банк