Челябинская область - бронзовый призер спартакиады учащихся России

Фото Челябинская область - бронзовый призер спартакиады учащихся России

Тройка призеров выглядит почти традиционно: Москва (1 тысяча 197очков), Московская область (794), Челябинская область - (589). Санкт-Петербург и Свердловская область на четвертой и пятой позициях соответственно. Челябинской области удалось обойти их на 20 и 30 очков.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства физической культуры, спорта и туризма Елена Ермолаева, в спартакиаде было 16 видов спорта, около трех тысяч участников. Это почти месяц напряженной работы представителей субъектов, тренеров, судей и спортсменов, 49 разыгранных комплектов медалей. Челябинская область завоевала десять медалей (2-6-2).

Медалистами Спартакиады стали воспитанники спортивных школ Челябинской области. «Золото» в керлинге у Оксаны Богдановой, Динары Байгулиной, Анны Кунцевой, Анастасии Лапушкиной, Эжен Колчевской (тренеры - Марина Согрина и Ефим Жиделев).

Золотым призером спартакиады в конькобежном спорте на дистанции пять тысяч метров стал Константин Никитин (тренер - Владимир Белов).

«Серебро» в спортивном ориентировании (маркированная трасса) среди девушек до 18-ти лет завоевала Дарья Бобина (тренер - Татьяна Галкина).

В конькобежном спорте среди юношей (восемь кругов) серебряные медали у Юрия Уржумова, Никиты Петрунина, Константина Никитина, Тимура Шаяхметова (тренеры - Александр Борода и Игорь Зиновьев).

В конькобежном спорте среди юношей (дистанции 500, полторы тысячи и три тысячи метров) «серебро» завоевал Константин Никитин. Среди девушек на дистанции три тысячи метров в конькобежном спорте серебряной медалисткой стала Карина Кусова (тренер - Светлана Журавлева).

Бронзовых победителей - 26 человек. В конькобежом спорте среди девушек (шесть кругов) третье место заняли Екатерина Ходикова, Анастасия Здравкова, Анастасия Козина, Карина Кусова (тренеры - Ирина Чистякова, Юлия Лозовая, Владимир Шаталов и Светлана Журавлева).

В хоккее «бронзу» завоевала юношеская сборная. Тренеры - Александр Рожков (Челябинск), Дмитрий Стулов (Магнитогорск), Алексей Чистяков (Челябинск).

Среди «отличившихся» видов спорта стоит отметить конькобежный спорт - первое место, керлинг - первое место. Хорошо выступили ориентировщики, хоккеисты-юноши, саночники и скелетонисты, лыжники и фигуристы.

Ниже своих возможностей выступили горнолыжники, биатлонисты, сноубордисты.

«Конкуренция стала гораздо жестче, многие регионы заметно подтянулись. Удивили Башкирия и Санкт-Петербург, которые раньше не особо выделялись на общем фоне», - рассказал руководитель подготовки спортсменов Южного Урала Владимир Редреев.

Как напоминает Елена Ермолаева, спартакиады учащихся России являются комплексным спортивным мероприятием, и основной целью перед собой ставят проверку резерва основной сборной России.

Через месяц начинаются отборочные этапы пятой летней спартакиады учащихся России.