Яндекс.Метрика

Экстренное предупреждение для южноуральцев на четвертое января

Фото Экстренное предупреждение для южноуральцев на четвертое января
Валерий Иванов

В предстоящие сутки погоду в Челябинской области будет определять атмосферный фронт низкого давления, в регионе сохранятся неблагоприятные метеорологические условия - снегопады, местами сильный снег и метели, гололедица от снежного наката.

«Днем четвертого января ожидается снег, на крайнем юге - мокрый, местам сильный, в отдельных районах метели, на дорогах снежные заносы, гололедица от снежного наката, местами сильная», - сообщили в Челябинском Гидрометцентре.

Повышенная влажность воздуха может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхов и легких. Увеличивается риск простудных заболеваний.

Синоптики обещают перепады температуры воздуха. Наибольший разбег будет в северной половине: от минус 17-22 градусов ночью до минус 3-8 градусов днем. На крайнем юге разница ночных и дневных температур будет гораздо меньше – минус четыре градуса и около ноля соответственно ночью и днем. На юге и крайнем западе – от минус 9-14 градусов до минус 3-8 градусов.

Прогнозируется усиление ветра до 4-9 метров в секунду, местами его порывы будут достигать ночью 14 метров в секунду. Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги, нарушение сна у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

После короткого потепления днем пятого января температура воздуха вновь начнет снижаться. Рождественские морозы не обойдут стороной Южный Урал.

Атмосферное давление также будет нестабильным – от сегодняшних 743 миллиметров ртутного столба (чуть выше нормы) снизится сразу на 15 единиц - до 728 миллиметров ртутного столба, затем повысится до 735 и потом до 744 миллиметров ртутного столба, а дальше вновь начнет снижаться – 738 и 726 миллиметров ртутного столба.

Морозы на фоне высокого атмосферного давления формируют спастический тип погоды.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими бронхо-легочными заболеваниями, в том числе астмой, следует быть особенно внимательными при выходе из теплого помещения на мороз.

«В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, обрыв линий электропередач», - предупреждают в ГУ МЧС по Челябинской области.

В связи с обильным выпадением осадков в виде снега возможен сход с крыш снежных масс, падение сосулек и наледи, сообщили челябинцам в ЕДДС и посоветовали при обнаружении опасных мест обходить их стороной.

Из-за непогоды прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах федерального, муниципального и местного значения.

В ГУ МЧС региона напоминают жителям, что во время гололёда необходимо передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость, с резиновым наконечником, или специальную палку с заострёнными шипами.

Автомобилистам рекомендуют воздержаться от поездок на личном автотранспорте. Если же поездка необходима, то следует быть очень осторожным и соблюдать правила безопасности».

Особо внимательными автовладельцам следует быть при движении на трассах федерального значения, где скоростной режим гораздо выше городского, при этом участниками движения является бо́льшее число грузовых автомобилей, фургонов.

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями введено временное ограничение движения на участке федеральной трассы М-5 «Урал» с 20 часов третьего января до восьми утра четвертого января.

Комментарии 0
    Новости по теме штормовое предупреждение