Яндекс.Метрика

Минэкологии обследует озеро Большой Ачакуль, в котором произошел массовый замор рыбы

В озере Большой Ачакуль вблизи поселка Арсинский Нагайбакского района (Челябинская область) произошел массовый замор рыбы. Министерство экологии проведет проверку.

Видеообращение местного жителя поселка было опубликовано 24 июля в социальной сети ВКонтакте в группе «Обращения граждан Челябинской области». На видео видно, что к берегу озера вынесло большое количество мертвой рыбы.

В комментариях южноуральцы выдвигают разные версии замора. Одни считают, что рыба задохнулась из-за обмеления озера, другие – что причина кроется в плохой экологии.

В министерстве экологии отмечают, что озеро бессточное, пополняется за счет атмосферных осадков.

«Учитывая, что такая ситуация возникает в целом по региону и за его пределами на разных водоемах, то, скорее всего, это связано с кислородным голоданием у рыб, вызванным сильной жарой и резким скачком температуры воды в результате его резкого обмеления. Другими словами, из-за недостатка осадков в водоём не поступает свежая вода, а та, которая есть, прогревается, испаряется, теряет уровень и застаивается», - комментирует ситуацию замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Как поясняет Виталий Безруков, рыбы - пойкилотермные существа, принимающие температуру окружающей среды. Температурные перепады даже в несколько градусов в разы увеличивают потребность рыбы в кислороде. А его в водоеме практически нет. По этим причинам некоторые виды рыб погибают от повышения температуры, другие - от ее перепада и недостатка кислорода, поскольку на глубине водоема вода хоть и прохладная, но практически не имеет кислорода, а на поверхности - сильно горячая.

Тем не менее минэкологии проведет обследование воды в озере Большой Ачакуль, чтобы выяснить точную причину массового замора рыбы.

«Из неестественных причин необходимо рассмотреть возможное попадание хозфекальных стоков с поселка. Чтобы исключить или подтвердить эту версию, мы направим наших специалистов с проверкой на данный водный объект», - добавил Виталий Безруков.

Комментарии 0
    Новости по теме минэкологии