Яндекс.Метрика

Пропавшая лосиха вернулась на Зюраткуль с прибавлением

Фото Пропавшая лосиха вернулась на Зюраткуль с прибавлением

Лосиха Василина вернулась в родной дом «Сохатка» в Национальном парке «Зюраткуль» (Челябинская область) после многомесячного отсутствия и вскоре родила детеныша.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Национального парка «Зюраткуль Марина Фомина, Василина, которая стала всеобщей любимицей в нацпарке, не пришла на зимовку прошлой осенью.

Посетители и сотрудники парка беспокоились за нее, ведь она им стала как родная. «Сам лично выпаивал ее молоком, когда месячную ее привезли к нам в Дом Лося «Сохатка», и, конечно, переживали все - где она и когда же придет. Обычно наши домашние лоси ходят летом где-то рядом с фермой, даже иногда могут зайти на лакомство от инспекторов. А Василину никто не видел даже при патрулировании территории», - рассказал директор Национального парка «Зюраткуль» Александр Брюханов.

Но в мае неожиданно для всех Василина пришла на кордон «У трех вершин», где находится сама ферма. Через несколько недель она родила здорового лосенка.

В нацпарке пояснили, лоси чувствуют заботу со стороны человека и приходят на ферму, чтобы именно здесь на свет появилось их потомство.

Сейчас в вольерах лосиного дома находится 9 лосей разного пола и возраста.

Комментарии 0
    Новости по теме наицональный парк «Зюраткуль»