Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинске, Коркино и Сатке установились НМУ на фоне жары и повышенного давления

Фото В Челябинске, Коркино и Сатке установились НМУ на фоне жары и повышенного давления

В Челябинске неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени опасности на фоне сильной жары и духоты продержатся еще почти двое суток – до вечера четверга.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, метеоусловия, способствующие накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей – сохранятся до 19 часов 26 июля.

По данным регионального Росприроднадзора, НМУ установились также в Сатке и Коркино. На этих территориях они также прогнозируются до вечера завтрашнего дня.

Кроме того, в регионе установилась жаркая погода. Столбик термометра в дневные часы поднимется до отметки плюс 30-31 градус.

Негативным фактором станет повышенное атмосферное давление. При таких условиях возможно ухудшение самочувствия у метеозависимых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего гипертонией.

«Вчера многие пытались дозвониться с жалобами на выбросы, но смогли не все», - жалуются жители в соцсетях.

«Все Смолино в дыму, у нас окна выходят на озеро», - пишет Евгений. Жалобы поступали с Комсомольского проспекта, с района железнодорожного вокзала (грохот, скрежет и воняет креозотом), с перекрестка улицы Черкасская с Шоссе Металлургов, Ленинского района (запах серы), ЧТЗ, проспекта Победы, Теплотехнического института.

Лейла Прохорова рассказывает, что врач в поликлинике сказала, что у детей горло рыхлое и виноваты в этом выбросы. «Такое ощущение, что сверху дали отмашку заводам, срочно сократить численность населения Челябинска», - пишет Алексей. Ужасный запах горелого отмечают и жители Коркино.

Предприятия региона предупредили о возникновении НМУ. Промышленникам необходимо снижать объемы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с установленным режимом НМУ.

Владельцев автотранспортных средств в период НМУ просят по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.

Челябинцам в период НМУ советуют сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения.

Желательно в этот период ограничить потребление соли, жирной и трудноусвояемой пищи. При наличии хронического заболевания, особенно лицам, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо строго выполнять назначения, рекомендованные лечащим врачом, иметь при себе необходимые лекарственные препараты.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-26-73 или через сайт: 74.rospotrebnadzor.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ экология