Яндекс.Метрика

В России увеличат порог минимального долга для банкротства юрлиц

Фото В России увеличат порог минимального долга для банкротства юрлиц

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который увеличит минимальный порог для прохождения процедуры банкротства для юридических лиц. Сумма может быть поднята до двух миллионов рублей.

Законопроект, который предложил Верховный суд, направлен на увеличение суммы минимального долга для начала процедуры банкротства большинства юридических лиц с 300 тысяч до двух миллионов рублей. При этом минимальная сумма долга для банкротства стратегических предприятий и организаций может быть увеличена с одного до трех миллионов рублей, а для сельскохозяйственных организаций – с 500 тысяч до трех миллионов рублей.

Этот законопроект не предусматривает изменения минимальной суммы долга для банкротства гражданского населения, включая индивидуальных предпринимателей. Документ предлагает упростить судебные разбирательства за счет расширения перечня случаев, когда можно выносить решения без проведения заседания. Достаточной для дела будет резолютивная часть.

Также предлагается расширить полномочия арбитражных управляющих. Они получат право запрашивать данные о должнике, его контрагентах и супруге без предварительного обращения в суд.

Изменения направлены на более эффективное урегулирование дел о банкротстве, что должно повысить прозрачность и справедливость в процессе принятия решений в данной сфере.

Депутаты Госдумы в прошлом году приняли законопроект, разрешающий внести поправки в 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) и позволяющий не взыскивать с банкрота единственное ипотечное жилье». Так, власти одобрили сохранение единственного ипотечного жилья банкротов. Арбитражный суд способен утвердить план реструктуризации долгов или мировое соглашение между кредитором и должником. Авторы законопроекта обратили внимание на негативную судебную практику, в которой ипотечные заемщики лишаются единственного жилья при рассмотрении дел об их личном банкротстве.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная Дума