Яндекс.Метрика

Заключенные с тяжелыми заболеваниями получат свободу

Фото Заключенные с тяжелыми заболеваниями получат свободу

Верховный суд предложил законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства. Госдума в первом чтении одобрила инициативу и разрешила освобождать заключенных, у которых были диагностированы тяжелые заболевания.

В Госдуме принят законопроект о немедленном освобождении заключенных с тяжелыми заболеваниями. Законодательная инициатива была внесена Верховным судом.

Действующее на данный момент законодательство не в полной мере соответствует Конституции России, потому что постановление суда может быть обжаловано в течение 15 дней, заявил председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Больные осужденные не могут быть немедленно освобождены после вынесения судебного решения и вынуждены дальше отбывать наказание.

Поправки будут внесены в ч. 8 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса России. Так, заключенные с тяжелыми заболеваниями получат поддержку со стороны властей.

Также может быть изменения процедура обращения в суд по вопросу об освобождении осужденного от отбывания наказания из-за болезни.

Суды в 2020-2023 годах освободили в связи с имеющимися тяжелыми заболеваниями более тысячи осужденных. Подобная практика может быть принята в ближайшее время.

Госдума в 2017 году опубликовала документ«Об изменении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания», в котором перечислены все заболевания, из-за которых россияне не могут быть осуждены. В список попали в том числе полная слепота, апластическая анемия, нейросифилис, сосудистая и вертеброгенная миелопатия, заболевания кишечника в стадии кахексии с выраженным синдромом нарушения всасывания и пищеварения, травмы центральной нервной системы с выраженными стойкими явлениями очагового поражения головного мозга (гемиплегия или параплегия, глубокие гемипарезы или парапарезы).

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная Дума