Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск встречает День рождения дождями

Фото Челябинск встречает День рождения дождями

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 12-17 градуса, на юге – до плюс 21 градуса. В воскресенье чуть теплее – плюс 13-18 градусов. Ночью – плюс 3-8 градусов. Ветер северо-западный 4-9 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в воскресенье оно повысится до 737 миллиметров ртутного столба. Сильные геомагнитные бури.

В субботу по народному календарю Евтихий Тихий.

На Руси на Евтихия наблюдали за погодой: день должен быть тихим, безветренным, иначе может осыпаться льняное семя. В первую неделю сентября семена льна как раз дозревали, и важно было успеть собрать их. Если на Евтихия шел дождь, это предвещало сухую осень и хороший урожай на следующий год.

Именины в этот день: Арсений, Георгий, Кузьма, Максим, Петр.

В воскресенье, 7 сентября,  Тит Листопадник.

На Руси в дни сильного листопада, которые наступали на Тита, люди обыкновенно шли в лес по грибы. «Святой Тит последний гриб растит», – говорили наши предки. А сельские мастера старались сплести к Листопаднику побольше кузовков и корзинок.По урожаю грибов судили о том, какой будет зима. Если грибов в лесах было много, это предвещало долгие холода.

Именины в этот день: Владимир, Иван, Моисей, Тит.

Комментарии 0
    Новости по теме погода