Яндекс.Метрика

Дения — город шикарных пляжей и древних пещер

Фото Дения — город шикарных пляжей и древних пещер

 

подсчитать нужное количество облицовочного кирпича

История некоторых уголков на нашей планет по-настоящему удивительна. Так, небольшой испанский городок под названием Дения находится на месте древних поселений. В далёкие времена там обитали пещерные люди, а теперь это один из самых популярных и престижных курортов побережья Коста-Бланка. Как может сочетаться воедино наследие первобытных человеческих общин и современная инфраструктура для красивого и престижного отдыха? Об этом мы расскажем в нашем обзоре.

Сквозь века

Дения находится на востоке Испании у подножия горы Монтго высотой 753 метра над уровнем моря. В основании горы расположены пещеры, которые служили пристанищем для людей ещё во времена эпохи неолита (около 6 000 лет до нашей эры). Так что место, можно сказать, проверенное. Позже на смену пещерным племенам пришли уже более привычные для Испании народы — иберийцы и карфагеняне. Спустя века, при раскопках там обнаружили храм древнеримской богини Дианы, в честь которой населённый пункт и получил своё нынешнее название.

После римлян в Дении хозяйничали арабы, а в XIII веке городишко отвоевали христиане. Они принесли сюда торговлю, а позже и туризм. Сегодня в местном морском порту бросают якорь сотни кораблей со всего мира.

Пещеры сегодня

Сейчас в пещерах уже никто не живёт, но они не заброшены. Теперь их посещают туристы, а особенно любители древних артефактов и археологических находок. Так, в Cova de l'Aigua можно встретить застывшие следы первых людей и остатки керамической посуды времен Древнего Рима. А в Пещере Черепов (за городом) есть ископаемые останки животных эпохи палеолита.

Прибавляем к этому сталактиты и сталагмиты, высокие каменные своды и прочие неотъемлемые пещерные атрибуты, и получаем настоящий экскурс в атмосферу первобытных людей.

Отдых для всей семьи

Конечно, пещеры — не главное из того, чем привлекает туристов побережье Средиземного моря . Дения славится своими чистыми пляжами и прозрачной морской водой. Прибрежная зона оборудована самой современной инфраструктурой для отдыха: уборные, душевые, шезлонги, спортивные площадки, развлечения для детей, бары для взрослых и многое другое.

Например, на пляже Л'Альмадрава можно покататься на водных горках, Лес Девесес с высокими волнами подойдёт поклонникам виндсёрфинга, а Молинс — любителям яхт и морских прогулок под парусом.

Считается, что Дения — идеальное место для отдыха всей семьей. Море набирает глубину от берега очень медленно, постепенно, так что детям будет удобно бегать и резвиться. К тому же, сам город довольно тихий — атмосфера здесь спокойная, молодёжи не так много. Из любой точки города можно добраться до моря за 10-15 минут, а умиротворенные улочки Дении усеяны невысокими зданиями старой испанской застройки.

Достопримечательности

подсчитать нужное количество облицовочного кирпича

Когда вы устанете плавать и загорать, самое время составить культурную программу. Благо, кругом есть, что посмотреть. Начать можно с замка Дении. Его построили мавры в XI веке. Постройка расположена в центре города на возвышенности, откуда открываются потрясающие виды на побережье Средиземного моря.

Вокруг крепости раскинулся природный парк Монтго. Место придётся по душе любителям растительного и животного мира. Посетители могут пройтись по цитрусовым и оливковым аллеям, насладиться пением экзотических птиц.

Если спуститься ниже, вы попадете в Старый город. Внимательные туристы могут заметить у некоторых домов пристройки в форме арок. Обычно они находятся на солнце. И неспроста: их использовали для сушки винограда, который потом превращался в изюм. В XIX веке Дения была крупнейшим поставщиком сухофруктов в мире. И по сегодняшний день местный изюм считается лучшим в мире. Поэтому советуем обязательно попробовать.

Подкрепиться более основательно, а заодно купить сувениры можно на улице Каррер-Маркес-де-Кампос, которая по выходным доступна только для пешеходов.

Помимо этого, интерес представляют Монастырская площадь, Мусульманская стена и Музей игрушек.

Как добраться

Города Аликанте и Валенсия , куда летают самолёты из России, находятся в ста километрах. Оттуда можно ехать на автобусе или поезде (поездка обойдется примерно в 10 евро). Если вы решили арендовать машину, можно выбрать платное (9 евро) скоростное шоссе или бесплатную трассу номер 332.

Погода

Сами испанцы считают мягкий климат Дении одним из лучших в стране. Летний сезон здесь длинный, но не жаркий (днём редко бывает выше 27°С), а зимы короткие и тёплые (средняя температура — 13°С). Вода в море прогревается до 28 градусов.

Материал подготовлен при поддержке портала об испанской недвижимости Estate Spain .

На правах рекламы

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний