Яндекс.Метрика

Лето прощается с челябинцами дождями

Фото Лето прощается с челябинцами дождями

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 17-22 градуса, на юге – до плюс 27 градусов. В воскресенье чуть теплее – плюс 18-23 градуса. Ночью – плюс 12-17 градусов. Ветер северо-западный 5-10 метров в секунду, отдельные порывы до 18 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в воскресенье оно повысится до 736 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные бури.

В субботу по народному календарю Мирон Ветрогон.

На Мирона обыкновенно бывали ветры. Но о том, какой будет погода (ветренной или безветренной), судили заранее — по дню Тихона: «Тихон дует тихо — и Мирон отдыхает». В этот день также наблюдали за приметами: если утром бывала роса и туман, то можно было ждать хорошей погоды. К этому времени начинался активный листопад, приближалась осень, и пора была заканчивать полевые работы.

Именины в этот день: Алексей, Дмитрий, Илья, Мирон, Павел.

В воскресенье, 31 августа, Флор и Лавр, Лошадиный праздник.

На Руси на Флора и Лавра не допускалось привлекать лошадей к работе. Напротив, с самого утра их обхаживали: чистили, мыли, заплетали гривы, а после отводили к обедне и окропляли святой водой. Говорили, что это должно защитить лошадей от болезней.

Весь день животных старались угощать лакомством — кормили пирогами, потчевали молодым пивом. Также пекли особое печенье с изображением конского копыта. Этот день считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем.

Именины в этот день: Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Емельян, Иван, Иларион, Лев, Лука, Макар, Михаил.

Комментарии 0
    Новости по теме погода