Яндекс.Метрика

Михаил Мусинянц: Ценовой «занавес» Европы не так уж страшен для наших туристов

Фото Михаил Мусинянц: Ценовой «занавес» Европы не так уж страшен для наших туристов

Аналитический центр Юрия Левады провел опрос россиян, из которого выяснилось, что лишь 23 процентов наших соотечественников признают лучшим отдыхом для себя поездки в другие страны. При этом 14 процентов туристов выбирают тради-ционно «пляжные» варианты Турции, Кипра, Арабских Эмиратов, Египта. И лишь пять процентов россиян намерены этим летом отдохнуть в странах Западной Европы.

Что неудивительно, ведь 33 процента опрошенных вынуждены оставаться дома из-за отсутствия денег. Так неужели красоты Франции или Италии, их богатейшая культура, пляжи европейского Средиземноморья так и останутся для россиян за новым «занавесом»? Только теперь – «евробумажным»? И есть ли надежда что многочисленные турфирмы сделают посещение Западной Европы доступным не только для «тугих кошельков»?

Поделиться своим видением проблемы мы попросили генерального директора одной известной туристической компании Михаила Мусинянца.

- Михаил Томасович, так неужели же отдых, скажем, на Лазурном берегу Франции так и останется уделом кинозвезд и олигархов?

- Действительно, на Лазурном берегу проходят самые помпезные в мире фестивали и праздники, туда рвутся туристы со всего мира, чтобы воочию насладиться созерцанием достопримечательностей и приобщиться к роскошествам. К сожалению, многие, кого манит Лазурный берег Франции, убеждены, что мечта посетить этот волшебный уголок, навсегда останется для них несбыточной.

Однако наш 15-летний опыт работы в туризме показывает, что есть огромное число россиян, которые готовы поступиться какими-то сервисными изысками, но при этом отдохнуть в Европе по приемлемой цене. И если говорить о Франции, то это примерно 500 евро с человека за неделю. Задача оказалась не из простых, на ее решение ушло пять лет.

Во-первых, мы решили удешевить доставку туристов – вместо дорогих регулярных рейсов организовали недорогой чартерный перелет Москва-Марсель на Боинге-737 с наличием бизнес-класса. Во-вторых, обеспечили недорогой групповой трансфер. И, наконец, предложили нашим туристам отдых в апартаментах вместо дорогостоящих отелей. И лишь в результате такого комбинирования цен мы смогли выйти на цифру от 477 евро за недельный отдых на Французской Ривьере.

- Что же собой представляют апартаменты? В чем их отличие от обычных отелей?

- Главное отличие – это отсутствие ежедневного обслуживания со стороны персонала, что существенно удешевляет эксплуатацию здания собственниками апартаментов и, как следствие, делает их привлекательными по стоимости для туристов. Бывает и так, что целый комплекс апартаментов обслуживается одним работником, и лишь по субботам, в момент отъезда/заезда туристических групп, специальная бригада из нескольких человек, естественно в отсутствие жильцов, наводит порядок в комнатах. Другими словами, постояльцы получают на все время проживания персональную, хорошо оборудованную квартиру.

Как правило, такие апартаменты состоят из одной или нескольких спален и гостиной с балконом или террасой. Также имеется полностью оборудованная кухня с холодильником, плитой, грилем или микроволновой печью. И самое важное: стоимость апартаментов строго фиксирована и не зависит от числа проживающих.

- Однако во Франции существует множество недорогих отелей, в чем преимущество проживания в апартаментах?

- Безусловно, недорогих отелей множество, но в Европе стандартный номер в трехзвездочном отеле – это небольшая комната, пусть даже и оборудованная всем необходимым для сравнительно недорогого проживания, имеет площадь существенно меньшую, нежели обычные двухкомнатные апартаменты за ту же цену. Кроме того, россияне не знакомы с традицией французских ресторанов – работать в строго определенное время обеда или ужина. Это создаст нашим со-отечественникам дополнительные трудности, поскольку им придется подстраи-вать свою программу отдыха и экскурсий под график работы местных кофеен и ресторанов.

Между тем намного экономичнее, купив продукты в супермаркете, приготовить на своей кухне все, что хочется в удобное для себя время. Многие из нас предпочитают перекусить ночью, согласитесь, такой грех за нами водится. А как насчет российской традиции собраться всем вместе и посидеть на кухне, поделиться впечатлениями и разработать планы на следующий день, выпить с товарищами хорошего вина? Все-таки Франция! А как насчет женщин, желающих похвастаться перед подружками новыми покупками? Ведь это Франция – родина шоппинга! В гостинице такие привычные радости не всегда возможны. Совсем другое дело, если имеется, пусть даже временная, но «собственная» квартира.

- Какой категории туристов, на Ваш взгляд, более всего подходят апартаменты для проживания?

- Аренда апартаментов – это выход из тупикового положения для многих рос-сиян со средним достатком, желающих отдохнуть на юге Франции, попутешествовать по этой удивительной стране. Для людей, предпочитающих активный отдых. И, прежде всего, апартаменты – идеальный выбор для семейного отдыха. В уютном пространстве «персональной» квартиры легко создать комфортную атмосферу, привычную для детей любого возраста, да и для взрослых людей. Наличие кухни позволяет в нужный момент приготовить или подогреть детское питание…

Следует отметить, что все апартаменты предполагают дополнительный сервис: заказ продовольствия, детских кроваток, средств для мытья посуды и уборки, а также прокат бытовой аппаратуры и пр.

Апартаменты – это находка для молодежных компаний, не желающих шумно «тусоваться» в отеле, где они все равно не попадают на завтрак, потому как он заканчивается намного раньше, чем они просыпаются.

- У Вашей компании уже был опыт работы с такими апартаментам?

- Одно из основных направлений деятельности нашей компании – это горнолыжный отдых в Альпах. Любители зимнего отдыха в горах уже давно ощутили на себе все преимущества такого сервиса. Позавтракав утром в кафе или у себя в «квартире», наши экстремалы целые дни проводят на горных склонах, не отвлекаясь от любимого занятия. Затем, получив необходимую дозу адреналина, возвращаются к себе домой, где в дружеском кругу, с бутылочкой французского вина ужинают и развлекаются.

То же самое можно сказать и о летнем отдыхе. С утра, позавтракав, туристы уходят на весь день. Одни отправляются на пляж, другие едут на экскурсии или выходят в море на яхтах.

Наши клиенты, уже пользовавшиеся услугами сети апартаментов, теперь не мыслят свой отпуск без «собственного» жилья. Аренда апартаментов – это эконо-мично, комфортно и, самое главное, выгодно!

- Где территориально располагаются апартаменты?

- Во Франции мы работаем с компанией «Пьер Ваканс». Ее апартаменты рассредоточены практически по всей стране, в самых горячих туристических районах, таких как: Бретань, Нормандия, Аквитань, Прованс и Лангедок и, конечно же, Лазурный берег. Расположение апартаментов стратегически очень удобно. Обычно, они находятся в зеленой зоне недалеко от моря, по соседству с крупными туристическими центрами, вблизи автотрассы. Например, только в районе Канн расположено три комплекса Пьер Ваканс. Не хотите в Каннах? Пожалуйста, в Ницце или по соседству с Сен-Тропе, или рядом с Монте-Карло!

С одной стороны – фешенебельные и знаменитые отели Французской Ривьеры, с другой – не менее комфортабельные и доступные по цене апартаменты. Если вы зайдете на сайт нашей компании «Эрцог», то на фотографиях можно увидеть, что апартаменты очень удобны, имеют персональные бассейны, гольф поля, спортивные и фитнес-центры, собственные зеленые парки, детские развлека-тельные комплексы и автомобильные парковки… Словом, все, что необходимо для беззаботного отдыха!

Франция, как и вся Европа с ее многовековой историей, всегда привлекала российских туристов, но не всегда среднестатистический путешественник мог себе позволить поездку в эту страну, и, уж тем более, на берега легендарной Французской Ривьеры. Быть может, именно благодаря отдыху в апартаментах многие наши соотечественники смогут осуществить давно желаемое – открыть для себя удивительную и романтичную южную Францию! А наше дело – помочь разорвать ценовой «занавес» Европы.

Беседа проведена при содействии www.ertzog.ru

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний