Яндекс.Метрика

Минобр предупреждает: телефон на ЕГЭ может лишить аттестата

Фото Минобр предупреждает: телефон на ЕГЭ может лишить аттестата

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов, три школьника были изгнаны с первого единого государственного экзамена за нарушения. Это произошло в Челябинске, Копейске и Снежинске. Двое ребят принесли на экзамен сотовые телефоны, один – шпаргалку.

«Всех детей и их родителям заранее под подпись предупреждали о проблемах, которые возникнут в случае невыполнения установленных требований, - рассказала агентству начальник отдела образования города Челябинска Наталья Кутепова. – Перед самым ЕГЭ всем было предложено оставить телефон. Но один ученик, сдававший экзамен по информатике, ослушался. Был составлен протокол и его в присутствии общественных наблюдателей удалили из аудитории».

Александр Кузнецов напомнил, что результаты нарушителей по этому предмету не будут засчитаны. Согласно новому закону пересдать этот экзамен выпускники смогут только в следующем году. «Это ставит крест на поступлении на профильную специальность в текущем году, - пояснил министр. – Но большая трагедия будет, если выпускники принесут телефоны на обязательные экзамены. В этом случае они вместо аттестата об образовании получат справку об окончании школы». В этом случае для выпускников на один год будет закрыта дорога во все вузы страны.

В четверг, 31 мая, одиннадцатиклассники будут сдавать первый обязательный экзамен по русскому языку. В минобре настоятельно рекомендуют всем школьникам оставить свои сотовые телефоны вне аудитории.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность