Яндекс.Метрика
  • Общество

Морозы не отступают

Фото Морозы не отступают

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в четверг, 20 января, ожидается переменная облачность, местами небольшой снег. Утром в Челябинске было минус 27 градусов. В дневные часы синоптики обещают в Челябинске минус 19-21 градус, по области – минус 17-22 градуса, в крайних западных районах - минус 10-15 градусов.

В ночные часы столбик термометра опустится до отметки минус 24-29 градусов, в низинах – до минус 33 градусов, на юге области – минус 17-22 градуса.

Ветер восточный с переходом на северо-восточный два-семь метров в секунду, отдельные порывы до 15 метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 755 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 753 миллиметров ртутного столба. В дневные часы – небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в девять часов шесть минут, зайдет в 17 часов шесть минут. Долгота светового дня – восемь часов. Полнолуние.

У людей, склонных к спастическим реакциям возможны спазмы сосудов, у людей с неустойчивым давлением возможны скачки артериального давления. Вероятность спазмов сосудов головного мозга, а также приступов бронхоспазма у больных бронхиальной астмой особенно возрастает при резкой смене температуры, при выходе из теплого помещения на сильный мороз. Поэтому средства первой помощи всегда должны быть под рукой.
Сегодня по народному календарю день Иоанна Крестителя. Наступает пора сватов засылать, чтобы до масленицы свадьбу сыграть.

В старину примечали, если в этот день над водой туман, то хлеба будет много. Если погода ясная - к засушливому лету, если пасмурная и снежная - к обильному урожаю.

А сосульки могут рассказать о качестве еще не выросшего хлеба: большие и цельные без пустоты внутри - к наливным хлебам и богатому урожаю. Много сосулек к обилию овощей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода