Яндекс.Метрика

«Моя планета» научит челябинских школьников заботиться об окружающей среде

Фото «Моя планета» научит челябинских школьников заботиться об окружающей среде

С этого года ученики седьмых и восьмых классов 22-х челябинских школ начнут изучать экологию. Детям будут рассказывать, что экология – это дисциплина не только для докторов наук, что она содержится везде и во всем: в отказе от курения, правильном питании, здоровом образе жизни, грамотном отношении к мусору, а чистота планеты начинается с каждого отдельного человека.

Курс рассчитан на целый год. Программа предполагает два занятия в неделю. Вести его будут классные руководители, которые прошли специальную подготовку. Школьников ждет не только теория, но и практика. Ребята будут проводить даже полевые исследования. По итогам учебного года каждый класс должен будет разработать экологический социальный проект и в последствии, при поддержке организаторов курса реализовать его.

Кроме того, фонд «Моя планета» объявляет о создании детского экологического движения, которое будет заниматься продвижением идей охраны окружающей среды. В него смогут войти и ребята, прошедшие обучение, и школьники других учебных заведений.

В России подобная программа реализуется впервые. Сейчас только начинают говорить о том, что дети должны находиться в школе целый день: с утра занятия, потом внеклассная работа. И программы дополнительного обучения сейчас только разрабатываются. Фонд «Моя планета» стал в этой сфере пионером, предложив свой экологический курс.

«Это не первый наш экологический проект, отмечает президент благотворительного экологического фонда «Моя планета» Максим Комышев. В Советском районе Челябинска уже проходила акция по инициативе «планеты». Школьники собрали пять тонн макулатуры, 200 килограммов пластика и 10 килограммов алюминиевых банок». Взамен этого мусора им выдали саженцы деревьев и цветов, которые они посадили на своих школьных участках.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность