Яндекс.Метрика
  • Общество

Озеро Саки и свойства его целебной грязи

Фото Озеро Саки и свойства его целебной грязи

Саки – это небольшой городок на Западном берегу Крыма, ставший всемирно известным благодаря лечебной грязи местного соленого озера.

Возникновение озера

Возникло озеро более 5000 лет назад в результате того, что море поглотило Евпаторийское побережье. Воды моря затопили низовье, что способствовало возникновению залива. Далее, под воздействием различных природных факторов, начался процесс его отделения от моря песчаной косой, что, со временем, и превратило залив в озеро.

Жаркий и ветреный климат в сочетании с недостатком осадков и питания подземными водами начали процесс высушивания озера. Это повысило концентрацию соли и интенсивную осадку иловых наслоений.

Грязи Саки: состав и их воздействие

Грязи Сакского озера представляют собой вязкую, маслянистую субстанцию темного цвета с характерным запахом сероводорода. В их составе находятся органические кислоты, живые микроорганизмы, минеральные соли и другие активные элементы.

Использование грязей в сумме с целебным климатом региона дают прекрасный оздоровительный эффект: происходит нормализация кровотока и обмена веществ, оказывается противовоспалительное и обезболивающее действие. Также процедуры аппликации грязями улучшают восстановление кожи, помогают выводить из организма радионуклиды, стабилизируют состояние нервов и нормализуют гормональный баланс.

Другое свойство сакской грязи заключается в тонизировании, омоложении и очищении кожи тела и лица. В составе находятся субстанции микрочастиц кальция и кремния, что делает грязь замечательным средством для пилинга, после которых кожный покров возрождается и приобретает подтянутый вид. Именно это свойство иловых отложений озера сделало его очень популярным среди женского пола.

Лечение в здравницах Саки

Лечение грязями в здравницах, например в санатории Полтава-Крым, выполняется по отработанной годами технологии: во время процедуры создаются все условия для отдыха, а грязи нагреваются до необходимой температуры. Оздоровительный эффект от таких процедур поистине потрясающий, так как высокоминерализованная сульфидная грязь Саксокго озера единственная в своем роде.

Использование целебных грязей озера является главным инструментом в лечении и оздоровлении, но не единственным. Грязелечение чередуется с бальнеологическими процедурами: приемом рапных и минеральных ванн. Помимо этого на территории большинства санаториев региона есть собственные бюветы с водой «Крымская минеральная». Ее свойства весьма схожи со свойствами знаменитой минеральной воды Ессентуков. С помощью воды производится успешное лечение органов желудочно-кишечного тракта и заболеваний обмена веществ.

Достопримечательности Саки

Естественно, озеро Саки является главной причиной, по которой люди выбирают этот курорт. Однако в самом городе есть и другие выдающиеся места. Например, очень популярное место, Курортный парк, в котором произрастает более 80 пород редких растений. Территория парка очень большая – более 50 гектар. На этой площади расположены ухоженные цветники, скамейки для отдыха и аллеи. Прогулки по нему успокаивают нервную систему и показаны людям с недугами верхних дыхательных путей.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний