Понедельник в Челябинской области будет сырым, теплым и ветреным

Фото Понедельник в Челябинской области будет сырым, теплым и ветреным

Такая погода может негативно отразиться на самочувствии метеочувствительных людей, особенно тех, кто страдает сердечно-легочной недостаточностью, бронхиальной астмой, перенесших инфаркт или инсульт.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 9 градусов влажность воздуха 88%, ветер южный 2-5 метров в секунду.

В дневные часы в областном центре воздух прогреется до плюс 22-24 градусов, по области – до плюс 26 градусов, в северных районах прохладнее – плюс 16-21 градус. В ночные часы – плюс 9-14 градусов. В горных районах вероятны сильные осадки.

Ветер южный с переходом на юго-западный 6-11 метров в секунду, порывы до 23 метров в секунду. Порывистый ветер вызовет чувство беспокойства и тревоги у лиц с психо-эмоциональными нарушениями

Атмосферное давление ниже нормы - 739 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 734 миллиметров ртутного столба.

Солнце взошло в 6 часов 4 минуты, зайдет в 21 час 41 минуту. Долгота светового дня – 15 часов 37 минут. Луна убывающая, четвертая четверть.

Сегодня по народному календарю Егорий храбрый, Егорий вешний. Примечали, теплый Егорий весну начинает, а Илья (2 августа) лето кончает. На Егория скотину в первый раз отгоняли на летний выпас. Выгоняли скот на Юрьеву росу, приговаривая: «Будь здоров, как Юрьева роса».

В этот день отмечали праздник пастухов. Их кормили в поле яичницей, выдавали холсты и деньги.

На Юрьев день начинаются сельские гулянья, водят вечерние хороводы, поют песни.

Существует много примет на этот день. Ясное утро на Егория - ранний сев, ясный вечер - поздний сев. На Егория мороз - будет просо и овес, гречи хороши. Если на Егория березовый лист в полушку, к Успению клади хлеб в кадушку.

Именины у Георгия, Юрия, Анатолия. Анатолий с греческого – «восточный». Георгий (Юрий, Егорий) с греческого – «земледелец».

Комментарии 0
    Новости по теме погода