Яндекс.Метрика

Сегодня в Челябинске переменная облачность, без осадков

Фото Сегодня в Челябинске переменная облачность, без осадков

По данным Челябинского Гидрометцентра, днем в столице Южного Урала воздух прогреется до плюс 18-19 градусов, по области плюс 17 - 20 градусов. Весь день в Челябинске переменная облачность, без осадков.

Ветер северный, три метра в секунду. Атмосферное давление 741-743 миллиметра ртутного столба.

Ночью в Челябинске до плюс 12 градусов тепла. Утром влажность воздуха – 89 %, к вечеру опустится до 55%.

По народному календарю 25 августа - Фотий Поветенный. С этого дня и по 10 сентября на Руси ожидали наступления первых заморозков. В эту пору крестьяне повсеместно старались все свои силы отдать севу озимых, чтобы успеть это сделать до того, как осенние дожди превратят дороги к полям в непроезжие, а заморозки окончательно не заберут тепло из земли. Детей же в эту пору отправляли в леса, по грибы.

Очень часто к этому времени начинался массовый сбор белых грибов и груздей. Хозяйки заготавливали грибы впрок, засушивая и засаливая их, часть же шла прямиком на деревенский стол. Самым любимым блюдом этого времени у многих людей были томленые в печи в сметане или сливках белые грибы, которые чаще всего подавались с отварной или поджаренной картошкой нового урожая.

Если на Фотия с утра выпал иней, значит можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год. Если на Фотия было дождливо — предстоящее бабье лето обещало быть коротким. Теплая и ясная погода в этот день предвещала множество белых грибов в лесах. Большая роса на Фотия – продолжительное время будет стоять хорошая погода.

Именины в этот день празднуют Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Виссарион, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Памфил, Петр, Савва, Сергей, Степан, Федор, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода