Яндекс.Метрика
  • Общество

Школьники Челябинской области поборются за спортивную площадку в Кубке «НОВАТЭК» по мини-футболу

Фото Школьники Челябинской области поборются за спортивную площадку в Кубке «НОВАТЭК» по мини-футболу

Напомним, что областной турнир Кубок «НОВАТЭК» – «Шаг к большому футболу!» по мини-футболу проводится при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области. Социальный проект стартовал на стадионе «Метар-Спорт» в начале сентября.

Как сообщил журналистам генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов, это первый областной турнир по мини-футболу среди школьников. «Мы планируем, что он станет традиционным. На сегодняшний день в играх отборочного этапа участие приняло около десяти тысяч школьников, 278 команд из 60 населенных пунктов. Это очень приятно и удивительно. Надеемся, что в будущем число участников увеличится», – полагают организаторы и спонсоры турнира.

Принцип формирования возрастных групп основывается на разделении команд по возрастным категориям. Всего организаторы турнира выделили четыре возрастных группы, начиная с 1995 года рождения и заканчивая 2002 годом. Для мальчиков и девочек существует отдельная турнирная таблица.

«Потенциально намечается восемь победителей, а завтра, девятого ноября, завершится формирование турнирной таблицы по дивизионам», – пояснил Павел Котов. Ознакомится с таблицей можно по электронному адресу www.ligafootball.novatek74.ru.

Челябинское дочернее предприятие крупнейшего независимого производителя газа ОАО «НОВАТЭК» полностью берет на себя финансирование призового фонда. Команда-победитель получит в качестве приза специально оборудованную спортивную школьную площадку. Кроме того, призеры дивизионного этапа соревнований будут обеспечены формой и футбольными мячами.

По словам начальника управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся Министерства образования и науки Челябинской области Ирины Анфаловой, данная социальная акция в первую очередь ориентирована на массовость.

«Из 43-х муниципалитетов области в соревнованиях принимают участие команды 40 городов и районов. Это достаточно показательные цифры, потому что основная цель турнира – популяризация здорового образа жизни и участие в спортивных массовых мероприятиях, которые заряжают детей позитивной энергией и забирают ребят с улицы», – убеждена Ирина Анфалова.

Главный судья соревнований Роман Кубушко подчеркнул, что благодаря компании «НОВАТЭК-Челябинск» областной турнир по мини-футболу приобрел такую массовость и зрелищность, а также вышел на более высокий уровень организации.

«Хотелось бы отдельно рассказать о командах девочек, – добавил Роман Кубушко. – Их не так много заявлено, 14 по области, но все они представляют общеобразовательные школы и не имеют отношения к специализированным спортивным секциям. Эти команды – первые ласточки, что очень отрадно. Мы их пригласим сразу на финал без дивизионных соревнований. Поэтому они в любом случае сыграют в финале. А юноши определят сильнейших по спортивному принципу».

Как отметили в пресс-службе «НОВАТЭК-Челябинск», на турнир заявилось 390 школ. Это говорит о том, что соревнования интересны детям и родителям. Некоторые ребята даже сами звонили и спрашивали, пришла ли заявка от их тренера. Турнир особенно актуален для сельских территорий, где не всегда инфраструктура позволяет заниматься спортом на профессиональном уровне.

Любопытно, что гимн турнира тоже сочинили молодые ребята. И это стало одним из главных сюрпризов акции, поскольку дети проявили инициативу и свои творческие способности для создания композиции в рэперском стиле.

Финал Кубка «НОВАТЭК» планируется провести в середине января следующего года. Победители турнира примут участие в соревнованиях Уральского Федерального округа. Интервью с главным судьей соревнований Романом Кубушко читайте в материале агентства.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность