Яндекс.Метрика

В ЧелГУ состоялся традиционный конкурс для учащихся пятых-восьмых классов «Малая универсиада»

Фото В ЧелГУ состоялся традиционный конкурс для учащихся пятых-восьмых классов «Малая универсиада»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, конкурс организован по инициативе Челябинского университетского образовательного округа и проходил в стенах вуза второй год подряд.
В этом учебном году в нем приняли участие школьники не только из Челябинска, но городов области — Сатки, Миасса. Нужно отметить, что их число значительно возросло по сравнению с прошлым годом. Всего в «Малой универсиаде» приняло участие 128 человек. Увеличилось и количество школ-участниц, в этом году их было 26. Среди участников этого года 13 человек – победители первого конкурса «Малая универсиада».
Конкурс проводился по семи направлениям: «Математика и компьютерные науки», «Физика», «Филология», «Биология», «Химия», «История», «Экология». По условиям учеными ЧелГУ каждый год формулируются темы: «Компьютерная интерпретация решения математической задачи», «Удивительный мир оптических явлений», «Русский среди других языков мира», «Такие знакомые насекомые», «Элементы жизни: углерод, кислород, азот и т.д.», «Памятные места родного города», «Судьба семьи в судьбе страны», «Красная книга Челябинской области».
По традиции каждое направление курировали ученые университета: кандидат физико-математических наук, доцент Сергей Рудаков, доктор физико-математических наук, профессор Алексей Привезенцев, кандидат филологических наук, доцент Ирина Голованова, кандидат ветеринарных наук, доцент Галина Непершина, кандидат химических наук, доцент Мария Гришина, кандидат исторических наук, доцент Юлия Краснова, кандидат биологических наук, доцент Валерий Речкалов.
Одним из нововведений этого года стала возможность заочного участия в конкурсе. Это было сделано для учащихся, проживающих за пределами города Челябинска. Работы этих школьников будут приниматься до первого декабря 2007 года.
Итоги конкурса «Малая универсиада» будут подведены и объявлены на сайте ЧелГУ в разделе «Абитуриентам/Олимпиады и конкурсы» 25 декабря 2007 года. Награждение победителей состоится на традиционном мероприятии – Итоговой конференции «Малой академии».

Комментарии 0
    Новости по теме Юность