Яндекс.Метрика

В Челябинской области дожди, грозы и сильный ветер

Фото В Челябинской области дожди, грозы и сильный ветер

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 16 градусов, влажность воздуха 72%, ветер северо-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 18-20 градусов, по области – плюс 15-20 градусов, на юге – плюс 23-28 градусов. Ночью – плюс 8-13 градусов, на юге – до плюс 18 градусов. Ветер юго-восточный с переходом на северный 5-10 метров в секунду, при грозах порывы до 22-27 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 735 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 737 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло в пять часов 24 минуты, заход - в 22 часа 18 минут. Долгота светового дня - 16 часов 54 минуты. Луна стареющая.

Сегодня по народному календарю Сидор Бокогрей.

Бокогреем святого прозвали потому, что с его праздника прекращают дуть северные ветры — «сиверы». Наши предки говорили: «На день Сидора отойдут все сиверы». Также на Сидора прилетают из-за теплых морей стрижи и ласточки-касаточки, которые несут тепло. Раннее возвращение ласточек сулило счастливый год. В то же время говорили: «Одна ласточка весны не делает»; «Первой касатке не верь». Это означало, что только массовый прилет птиц мог быть свидетельством окончательного прихода весны.

Именины в этот день: Александр, Иван, Леонтий, Макар, Максим, Марк, Никита, Петр, Тихон.

Комментарии 0
    Новости по теме погода