Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области дожди, грозы и сильный ветер

Фото В Челябинской области дожди, грозы и сильный ветер

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 21 градус, влажность воздуха 70%, ветер западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 23-25 градусов, по области – плюс 21-26 градусов. Ночью – плюс 12-17 градусов. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 5-10 метров в секунду, днем при грозах порывы до 18 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 739 миллиметров ртутного столба. Слабая геомагнитная буря.

Солнце взошло в 5 часов 34 минуты, заход - в 22 часа 26 минут. Долгота светового дня - 16 часов 52 минуты. Луна стареющая.

По народному календарю – Андрей Налива.

Наливой преподобного Андрея на Руси прозвали за то, что к его именинам на полях наливаются озимые культуры. «Озимы в наливах дошли», — замечали люди. Также почитали овес, о котором уважительно говорили: «Батюшка овес до половины урос». Зато гречиха только-только начинала всходить.

По погоде судили: «Каков Андрей Налива — таков и Калинник (11 августа)». Если же на Андрея появлялись на деревьях желтые листья, это предвещало раннюю осень.

Именины в этот день: Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Савва, Татьяна, Федор, Федот.

Комментарии 0
    Новости по теме погода