Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области дожди и грозы

Фото В Челябинской области дожди и грозы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 16 градусов, влажность воздуха 79%, ветер северный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 20-22 градуса, по области – плюс 19-24 градуса. Ночью – плюс 8-13 градусов, в низинах – плюс 3-8 градусов. Ветер северный, северо-западный 4-9 метров в секунду, при грозах отдельные порывы до 11-16 метров в секунду.

Атмосферное давление в пределах нормы – 740 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 739 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 5 часов 14 минут, заход - в 22 часа 31 минуту. Долгота светового дня - 17 часов 17 минут. Луна растущая, первая четверть.

Сегодня по народному календарю Свобориное дерево.

Свобориным деревом на Руси называли шиповник. С этого дня, как считали в народе, начиналось настоящее лето. Так и говорили: «Шиповник цветет — румянец года ведет».

В этот день начинались так называемые летние, или зеленые, Святки. Было принято украшать дома растительностью, завивать на березах венки. Наблюдали за приметами: если в это время идет дождь — то будет много грибов.

Именины в этот день: Григорий, Иван, Ксения, Никита, Семен, Степан, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода