В Челябинской области дожди и ветер, на подходе снег

Фото В Челябинской области дожди и ветер, на подходе снег

Влажно-ветреная и прохладная погода может стать причиной ухудшения самочувствия у людей, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями бронхо-легочной системы, а также суставов и позвоночника.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 7 градусов, влажность воздуха 89%, юго-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в областном центре воздух прогреется до плюс 8-10 градусов, по области – до плюс 7-12 градусов, в горных районах прохладнее – до плюс 3-8 градусов. Ночью – от минус 1 до плюс 4 градусов.

Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 6-11 метров в секунду, порывы до 17-22 метров в секунду.
Атмосферное давление значительно ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 732 миллиметров. До 12 часов – геомагнитные бури, а затем геомагнитное поле будет спокойное.
Солнце взошло в 8 часов, зайдет в 19 часов 28 минут. Долгота светового дня – 11 часов 28 минут. Луна убывающая, третья четверть.

Сегодня по народному календарю день Зосима – заступника пчел. Обычно на Руси в этот день ставили ульи в омшаник. Ульи в погреб ставь - праздник меда правь.

С первого по 10 октября - пчелиная девятина. По поведению пчел судят об осени. Если пчелы осенью плотнее леток воском залепляют, оставляя чуть видное отверстие – к холодной зиме, оставляют его открытым – к теплой зиме. Каждое утро надо по ложке меда съедать. Сама природа напоминает, что лучшее средство от болезни – пахучий, целебный медок.

В эти дни начинались трофимовские вечерки – выборы женихов и невест.
Именины отмечают Давид, Игорь, Константин, Зосим, Трофим.

Комментарии 0
    Новости по теме погода