Яндекс.Метрика

В Челябинской области пересматривается система работы с юными талантами

Фото В Челябинской области пересматривается система работы с юными талантами

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, входящий в состав комиссии при президенте, основная задача системы – поиск и сопровождение будущих гениев. «Все дети талантливы по-своему, просто нечасто удается раскрыть их потенциал», - считает Александр Кузнецов. Для этого будут созданы специальные методики, которые помогут выявить молодые дарования в разных сферах: образование, наука, спорт, культура.

Предстоит объединить усилия трех ведомств в этом направлении. Пока у каждого министерства свои критерии отбора юных гениев и свои возрастные рубежи поиска.

Планируется также создать федеральную базу одаренных детей и талантливой молодежи. Возможно, будет создан специальный портал, на котором разместят портфолио одаренных детей. «Это нужно для того, чтобы не упустить из вида ребенка по мере его взросления, - поясняет Александр Кузнецов. -  На данный момент значительная часть детей, которые демонстрировали неординарные способности в школьном возрасте, теряется в вузовской среде и никак себя не проявляет».

Сегодня существуют различные методики работы с одаренными детьми: создаются отдельные учреждения или разрабатываются специальные программы в школах для углубленного изучения отдельных предметов.

В прошлом году десять школ области в Магнитогорске, Челябинске, Миассе, Снежинске и Озерске получили по одному миллиону рублей на создание предметных лабораторий для занятий педагогов с одаренными детьми.
В сельских районах с талантливыми ребятами работает только одно учреждение – Варненская гимназия №1 имени Карла Орфа. На базе этой школы действует всероссийский центр по изучению наследия этого известного педагога.

Минобр принял решение расширить возможности областного лицея-интерната для одаренных учеников - пока он работает только на микрорайон Северо-Востока Челябинска. Лицей-интернат будет переведен на большие площади и расширит набор ребят.  Школа для одаренных детей разместится на площадях бывшего училища №70 Курчатовского района. «Уже почти два месяца сотрудники лицея ездят по малым городам и селам в поисках самородков из глубинки. Они посещают олимпиады, беседуют с учителями и родителями школьников», - рассказал министр. Одаренные дети из глубинки получат приглашения продолжить учебу в областном лицее-интернате. Необходимые условия для развития уникальных способностей талантливых детей уже создаются. Обучение в этом интернате будет проходить с седьмого класса. Преподавание ряда предметов, в том числе и математики, будет вестись на английском языке.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность