Яндекс.Метрика

В Челябинской области прохладно

Фото В Челябинской области прохладно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 6 градусов, влажность воздуха 56%, ветер северо-восточный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 13-15 градусов, по области – плюс 12-17 градусов. Ночью – плюс 1-6 градусов, местами в воздухе и на почве заморозки до минус 5 градусов. Ветер северо-восточный, северный 2-7 метров в секунду, отдельные порывы до 10-15 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 744 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 745 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

Солнце взошло в пять часов 22 минуты, заход - в 22 часа 21 минуту. Долгота светового дня - 16 часов 59 минут. Новолуние.

Сегодня по народному календарю Федор Житник.

В народе Федора прозвали Житником, поскольку его праздник считался последним днем, подходящим для посева яровых. Так и говорили: «У Житника забота — ячменное поле заборонить». На стол в честь дня Федора подавали кашу — манную, ячневую, гречневую или пшенную. На Федора непременно зацветала рябина. По этой примете люди узнавали о том, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха — главная предвестница холодных утренников — к этому времени уже отцветала.

Именины в этот день: Александр, Аркадий, Георгий, Ефрем, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор.

 

Комментарии 0
    Новости по теме погода