Яндекс.Метрика

В Челябинской области свежо, возможен дождь

Фото В Челябинской области свежо, возможен дождь

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 15 градусов, влажность воздуха 69%, ветер северо-западный 5-7 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 20-22 градуса, по области – плюс 18-23 градуса. Ночью – плюс 8-13 градусов, при прояснении – плюс 3-8 градусов. Ветер северо-западный 6-11 метров в секунду, отдельные порывы до 12-17 метров в секунду.

Атмосферное давление в пределах нормы – 740 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло в 5 часов 16 минут, заход - в 22 часа 39 минут. Долгота светового дня - 17 часов 23 минуты. Луна растущая.

По народному календарю Зосима Пчельник.

В русском народном календаре несколько дней Зосимы, и все они тем или иным образом связаны с пчелами. В частности, на июльского Зосиму пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты. Поэтому пчельники старались попусту не беспокоить насекомых; если же доводилось пройти мимо улья, нужно было произнести заговор: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся — медок неси!».

Существовали и особые приметы: если пчелы летят к ульям — скоро дождь, а если сидят на стенках — к сильной жаре. Кроме Зосимы, в этот день нередко вспоминали святого Иова. Этому праведнику было принято молиться об избавлении от несправедливой обиды и всяческих наговоров.

Именины в этот день: Иван, Фаддей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода