Депутаты Челябинской городской Думы предложили варианты отдыха и летней занятости подростков

Фото Депутаты Челябинской городской Думы предложили варианты отдыха и летней занятости подростков
Фото: Челябинская городская дума

Ключевым вопросом заседания постоянной комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы стал вопрос занятости, отдыха, оздоровления детей и подростков в предстоящем летнем сезоне.

Вчера, 15 апреля, на базе кампуса «Школы 21» – проекта банка «Сбер», открытого на базе Южно-Уральского государственного университета, состоялось выездное заседание комиссии на эту тему с участием председателя Думы Сергея Буякова, председателя комиссии Антона Рыжего, заместителя председателя Общественной палаты Челябинска Анны Таскаевой и депутатов.

Решать эти вопросы депутаты будут в рамках муниципальной программы «Основные мероприятия реализации государственной политики в системе образования города Челябинска».

По словам председателя комитета по делам образования Светланы Портье, в этом году на пребывание детей в оздоровительных лагерях, а также на участие в других культурно-досуговых мероприятиях будет израсходовано 287,6 миллиона рублей. Для детей и подростков будут работать 30 загородных оздоровительных лагерей, в том числе шесть муниципальных, а также 159 площадок оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, большая часть из которых – городские.

Для ребят в этом году предусмотрели 257 смен, каждая из которых имеет свою уникальную тематику - профориентационную, экологическую или образовательную. Также будут организованы смены Движения Первых и «Орлят России». Средняя стоимость путевки в загородный лагерь составит 2,3 тысячи рублей в день.



Также Светлана Портье добавила, что отдохнуть и оздоровиться без оплаты путёвок родителями смогут 650 детей, стоящих на учёте в органах внутренних дел. Отдохнуть они смогут в лагерях «Солнечная поляна», «Сапфир», «Берёзка» и «Восход».

Как отметила начальник Управления по делам молодёжи Администрации Челябинска Наталья Хенкина, для подростков, который хотят заработать денег, в летний период организуют трудовые смены при школах.

«Если вдруг на базе школы в желаемом для ребёнка месяце отряд не формируется, необходимо обратиться в Управление по делам молодежи, и мы подберем отряд на базе школы, которая располагается рядом, и дадим возможность ребёнку поработать в трудовом отряде с ребятами из другой школы», – акцентировала внимание коллег Наталья Хенкина.

В трудовых отрядах будут задействованы 1 600 детей и подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Участникам выдадут форму, перчатки, мешки для сбора мусора и другие инструменты.

По словам Натальи Хенкиной, в трудовых отрядах предусмотрено три направления: благоустройство Челябинска, помощь пожилым людям и организация досуга в роли вожатого.

Всего на выплаты зарплаты для молодёжи в период временного трудоустройства выделено 28 миллионов рублей.

«За отработанный период все ребята получат на руки 11 тысяч рублей», – подчеркнула Наталья Владимировна.

Также челябинская молодёжь сможет принять участие в профессиональных пробах – на базе Центра опережающей профессиональной подготовки, деловых играх и тестировании – от Центра занятости населения, а также экскурсиях на предприятия и в образовательные учреждения.

«Ребёнок летом не должен остаться без дела, он должен свою энергию обязательно куда-то направлять», – заявил депутат Челябинской городской Думы, зампредседателя комиссии по социальной политике Кирилл Ветхов.

Начальник управления по физической культуре и спорту Администрации Челябинска Александр Ильиных отметил, что в летней оздоровительной кампании примут участие воспитанники 45 спортшкол.

Участникам комиссии в рамках заседания провели экскурсию по кампусу «Школы 21», открытому на базе ЮУрГУ.

Ранее «Урал-пресс-информ» подробно рассказывал об этой уникальной школе для IT-специалистов.

Комментарии 0
    Новости по теме гордума Челябинска