Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области в понедельник сухо и жарко

Фото В Челябинской области в понедельник сухо и жарко

Она может негативно отразиться на людях с сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, страдающими кислородной недостаточностью и нарушением обмена веществ.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 17 градусов, влажность воздуха 60%, ветер юго-восточный 1-2 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 25-27 градусов, по области – плюс 23-28 градусов. Ночью – плюс 6-11 градусов, в горах и низинах – до плюс 2 градусов.

Ветер западный с переходом на северо-западный 2-7 метров в секунду, отдельные порывы до 12 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 749 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в пять часов 22 минуты, заход - в 22 часа 24 минуты. Долгота светового дня - 17 часов 2 минуты. Луна растущая, первая четверть.

Сегодня по народному календарю Фалалей-тепловей, Фалалей-огуречник. Говорили, на Филиппа да на Фалалея досевай огурцы скорей.

Было такое поверье, чтобы первую посадку огурцов никто не видел, скрывали первую грядку и первый выросший огурец. Обычно первый-огурец зарывали в землю, как бы принося в жертву покровителям огородов святым Филиппу и Фалалею. Если это выполнить, тогда будут расти и другие огурцы. Если будет много желтых, до поры поблекших огуречных плетей, значит, чей-нибудь лихой, недоброжелательный глаз подсмотрел "на росту" первый огурец.

Именины у Алексея. Алексей с греческого – «защитник, помощь».

Комментарии 0
    Новости по теме погода