Яндекс.Метрика
  • Общество

В Еманжелинском районе возобновил работу детский сад

Фото В Еманжелинском районе возобновил работу детский сад

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела по связям с общественностью и СМИ районной администрации  Всеволод Орешкин, накануне городской суд в полном объеме удовлетворил ходатайства о досрочном снятии ограничений с деятельности пищеблока и двух дошкольных групп МБОУ СОШ №11.

Все причины, из-за которых произошло закрытие помещений, устранены в полном объеме. Так, в горячем цехе школьного пищеблока появилась дополнительная раковина для мытья рук, а для персонала установили отдельную гардеробную. Кроме того, вывели систему естественной вентиляции складского помещения и доказали отсутствие перекреста поточных процессов. Пищеблок после устранения всех замечаний признали соответствующим санитарно-эпидемиологическим требованиям и готовым к обслуживанию школьников.

По словам директора МБОУ СОШ №11 Марины Легедь, теперь вместо сухих пайков дети будут обеспечены полноценным горячим питанием. Практически месяц ребята ходили в школу с термосами, а сегодня у них на завтрак – манная каша. Также восстановлен учебный процесс, поскольку по закону из-за отсутствия горячего питания продолжительность уроков сокращалась до 30 минут.

Помимо этого, замечания были устранены и в дошкольном отделении. Теперь медицинский и процедурный кабинеты и изолятор находятся в трех обособленных помещениях, а также дооборудована прачечная. Пожалуй, самое главное – решение вопроса с обеспечением дошколят питанием.

Заместитель главы района Светлана Логанова пояснила, что для возобновления работы дошкольных групп был заключен договор с детским садом №5. Его повар будет готовить на детей сразу двух садиков. Доставка завтраков, обедов и полдников в новое дошкольное учреждение будет осуществляться с помощью термосов, как того требуют санитарные нормы. «Летом следующего года школьный пищеблок будет увеличен на два новых цеха, что позволит все-таки готовить питание для дошкольников на месте», – добавила замглавы.

Стоит отметить, что на время закрытия дошкольных групп ребят распределили между другими детсадами, поэтому воспитательный процесс не прерывался. За время вынужденного простоя работники своими силами благоустроили помещения, а воспитатель Софья Гальянова украсила интерьеры рисунками, которые очень понравились как детям, так и их родителям.

 

Для справки:

 

В 2010 году администрацией Еманжелинского района принято решение переоборудовать одно из зданий школы №11 под дошкольное отделение. Проектная организация, разрабатывавшая этот проект, в 2010 году подготовила и передала документ, который не соответствовал СанПиН. Из-за этого не удалось достигнуть главной цели ремонта пищеблока – организации питания дошкольников. В следующем году школьный пищеблок будет отремонтирован по новому проекту с учетом всех требований.

Дошкольное отделение МБОУ СОШ №11 Еманжелинского района было открыто 20 сентября 2012 года после ремонта. Отделение рассчитано на 50 детей, первая возрастная группа – 3-4 года, вторая – 4-5 лет.

По решению Еманжелинского городского суда 17 октября нынешнего года из-за ряда нарушений работа пищеблока школы и двух дошкольных групп временно была приостановлена.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность