Яндекс.Метрика

В пятницу тепло и ясно

Фото В пятницу тепло и ясно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, предстоящей ночью синоптики обещают – плюс 6-11 градусов, в низинах прохладнее – плюс 1-6  градусов.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 22-24 градуса, по области – плюс 20-25 градусов. 

Ветер северо-западный с переходом на западный 2-7 метров в секунду, отдельные порывы до 12 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, в течение суток оно понизится до 733 миллиметров ртутного столба.

Солнце взошло в 6 часов 30 минут, заход - в 21 час 27 минут. Долгота светового дня - 14 часов 57 минут. Луна убывающая, третья четверть.

В пятницу, 15 августа, по народному календарю день Степана-сеновала. В православной календаре день памяти святого первомученика Стефана. Он издавна известен у народа как покровитель лошадей, и потому самый день памяти его у наших предков имел свои особенности. В старину в этот день хозяева посвящали этому угоднику овес и сено. Примечали, какова погода в этот день, такова в сентябре простоит.

На Руси в этот день крестьяне поили лошадей через серебро, то есть бросали в воду мелкую серебряную монету, потом поили лошадей из шапки, в которой тоже лежала монета. Они предполагали, что от этого обряда лошади добреют, не боятся лихого глаза. А монетку прятали в конюшню под яслями. Эта монета переходила от отца к сыну.

Именины у Василия. 

Комментарии 0
    Новости по теме погода