Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЕГЭ

В пятницу у одиннадцатиклассников начинается экзаменационная пора

Фото В пятницу у одиннадцатиклассников начинается экзаменационная пора

Каждый участник экзаменационной кампании помимо двух обязательных ЕГЭ – по русскому языку и математике – будет сдавать на выбор еще один-два предмета.

Самым популярным из экзаменов по выбору по-прежнему остается обществознание. Его будут сдавать 8,5 тысячи выпускников школ области или 52% от общего числа участников ЕГЭ.

Все больше ребят стали сдавать физику – в этом году этот предмет выбрали 4175 ребят или 25,5% всех выпускников (раньше 12%). На третьем месте по популярности история (ее предпочли сдавать 16,4% ребят). Далее следует биология (15,56%). Увеличилось также число сдающих информатику (1335 человек или 8,17%).

А литература, география и иностранные языки, кроме английского, оказались практически невостребованными у выпускников этого года. Так, экзаменационное испытание по французскому языку предстоит пройти 42 ученикам, по немецкому – 57 ребятам, по географии – 244 выпускникам, по литературе - 875 ученикам.

Руководитель Рособрнадзора еще раз уточнила, что правила приема в вузы на текущий год были сформированы до 1 февраля 2011 года. Вышедший в мае приказ №86, который наделал много шума, будет действовать для вступительной кампании 2012 года.

С этого года законодательно определен и закреплен статус общественного наблюдателя на ЕГЭ. Общественным наблюдателем может быть любой человек, прошедший аккредитацию в управлении образования кроме тех, у кого в пункте сдает ЕГЭ родственник. «Если раньше общественные наблюдатели имели право присутствовать в пункте сдачи ЕГЭ только на момент вскрытия пакета и на начало экзамена, то теперь могут присутствовать и в течение всего экзамена, - рассказала заместитель министра образования и науки области Татьяна Абрамова. - Более того, наблюдатели смогут присутствовать и на апелляции. Это новшество».

Как рассказала Любовь Глебова, в этом году внесены небольшие изменения в содержании заданий для ЕГЭ. Так, сократилось количество заданий с выбором ответа и с кратким ответом по физике, географии и обществознанию. По биологии и географии добавлены задания с развернутым ответом. Впервые в этом году в качестве экспериментов в ряде регионов самую сложную в каждом варианте ЕГЭ часть С будут проверять эксперты из других субъектов.
Подробности об экзаменационной кампании этого года можно прочитать на сайте «Урал-пресс-информ».

Комментарии 0
    Новости по теме Юность