Яндекс.Метрика
  • Общество

В пятницу в Челябинской области тепло, комфортно

Фото В пятницу в Челябинской области тепло, комфортно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 17 градусов, влажность воздуха 59%, ветер северный 1-3метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 21-23 градус, по области – плюс 23-28 градусов. Ночью – плюс 10-15 градусов, при прояснении – до плюс 6 градусов. Ветер северо-восточный 1-6 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 743 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца в 5 часов 18 минут, заход - в 22 часа 38 минут. Долгота светового дня - 17 часов 20 минут. Луна растущая.

По народному календарю Ульянов день.

В Ульянов день было принято собирать цветы липы, которые как раз распускались к этому времени. В народе с этим деревом было связано множество поверий. К примеру, липе приписывали способность избавлять человека от сглаза.

Также говорили, что тот, кто срубит липу, непременно заблудится в лесу. А если липа возле дома вдруг засыхала — это предвещало плохие перемены в семье. Липу почитали неспроста — ее цветы имеют лечебные свойства, обладают потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим, мочегонным и бактерицидным действием.

Именины в этот день: Алексей, Анастасия, Василиса, Георгий, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел, Терентий, Федор, Юлиан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода