Артём Жога и Алексей Текслер открыли в Челябинске новое троллейбусное депо
В Челябинске сегодня, 12 сентября, открыли модернизированное троллейбусное депо №2 на Свердловском тракте.
Участие в важном для города событии приняли полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Артём Жога, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор Группы «Синара» Виктор Леш и глава Челябинска Алексей Лошкин.

Современный комплекс с диспетчерской, помещениями для ремонта техники, учебными классами и боксами построили на месте старого здания 1975 года постройки.

«В возведении депо активно участвовали студенческие отряды. Пообщались с ребятами из разных регионов УрФО. Говорят, приятно видеть результат своего труда, который приносит пользу целому городу», - отметил Артём Жога.
По его словам, ввод в строй нового депо - очередной шаг к улучшению ситуации с общественным транспортом в Челябинске.
«Для города на местном заводе произведено свыше 160 единиц троллейбусов «Синара». И результаты уже есть, горожане чаще используют общественный транспорт. За месяц новые троллейбусы перевозят более полутора миллионов пассажиров», - сказал Артём Жога.

Полпред напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 году увеличить долю современного общественного транспорта до 85 процентов.

«По Уральскому федеральному округу в эти сроки нужно обновить около пяти тысяч единиц техники. Работа в этом направлении ведётся во всем округе, одним из передовиков является Челябинская область», - сообщил Артём Жога.
Депо №2 в столице Южного Урала, введенное в опытно-промышленную эксплуатацию после масштабной реконструкции, модернизировано в рамках концессионного соглашения по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры Челябинска.
Как отметил Алексей Текслер, на протяжении ряда лет в регионе идет активная работа по обновлению общественного транспорта. Завершается модернизация и замена трамвайной инфраструктуры. Основные автобусные маршруты обеспечены новым подвижным составом (в Челябинске в этом году будет обновлено около 100 автобусов, примерно половина уже заменена).

Также было принято решение модернизировать троллейбусную сеть и обновить парк. Главным мотиватором стало соглашение с компанией «Синара» о строительстве в Челябинске завода по производству троллейбусов и электробусов.

«В рамках соглашения мы модернизировали всю инфраструктуру. Депо №2 - финальный этап этого процесса. Еще несколько лет назад старые троллейбусы ночевали на улицах, что недопустимо для нормальной эксплуатации, поэтому обновление депо стало приоритетом», - заявил Алексей Текслер.
Глава региона напомнил, что в 2024 году было открыто депо №1 на улице Артиллерийской в Челябинске, сегодня завершена модернизация депо №2.
«Объекты фактически построены заново: в ремонтном корпусе сохранились лишь усиленные колонны, все остальное, включая современное оборудование для всех видов ремонта, - новое», - подчеркнул Алексей Текслер.
Депо №2 представляет собой предприятие полного цикла (есть диспетчерская, производственный корпус с автоматической мойкой, стоянка, производственные участки, новая тяговая подстанция). Оно в четыре раза больше депо №1 на улице Артиллерийской, открытого в сентябре 2024 года, а его производственные мощности выше в семь раз. На территории может размещаться не менее 150 троллейбусов.
При выходе на запланированные объемы транспортной работы на площадке депо №2 будут задействованы около 1100 сотрудников, штат которых еще предстоит сформировать. Особое внимание компания уделяет набору и обучению водителей троллейбусов. Непосредственно на территории депо создана инфраструктура для освоения этой профессии.
В Челябинске планируется дальнейшее расширение сети: сейчас работают пять троллейбусных маршрутов, в планах - еще шесть в течение этого и следующего года. Запуск будет производиться по мере укомплектования водительских бригад. Первый - маршрут №17 - планируется в ближайшие два месяца, далее - по графику.
Как отмечают в пресс-службе областного правительства, созданные условия обеспечат безопасную эксплуатацию, своевременный ремонт и поддержание общественного транспорта Челябинска в надлежащем состоянии.
Сегодня Артёму Жоге и Алексею Текслеру показали полный цикл подготовки водителей - от дистанционного мониторинга здоровья до инструктажа и выхода на линию, продемонстрировали и работу депо: автоматизированную мойку с тремя независимыми постами и главный производственный корпус, где одновременно обслуживают и ремонтируют до 32 машин разной сложности.

Также полпред и губернатор осмотрели учебный класс для теоретической и практической подготовки, в том числе с применением VR-очков для отработки сложных маневров в безопасной виртуальной среде.

Кроме того, Артёму Жоге и Алексею Текслеру показали, как проводятся занятия на специализированной площадке для практики вождения.
Депо №2, работающее в Челябинске с 1975 года, прошло реконструкцию «с нулевого цикла», начиная от фундаментов зданий. С его вводом в областном центре вновь функционируют две площадки для обслуживания и выпуска троллейбусов.