Бастрыкин поручил разобраться с волокитой по делу об аварийном жилье в Челябинске
Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя регионального СУ СК Константину Правосудову доложить о причинах задержек по расследованию дела об аварийном общежитии в Челябинске, возбуждённое ещё в 2022 году. Об этом сегодня, 18 октября, сообщили в информационном центре СК России.
В связи с выявленной волокитой в ходе следствия, Константину Правосудову предписано ускорить ход расследования и в кратчайшие сроки представить подробный отчёт о его итогах.
Напомним, что речь идёт о бывшем общежитии, возведенном в 1940 году, которое на протяжении многих лет находится в крайне плачевном состоянии. Конструкции здания разрушаются, подвальные помещения регулярно затапливаются, что приводит к появлению сырости и плесени, а также частичному обрушению стен и межэтажных перекрытий.
Несмотря на то, что строение официально признано аварийным, и жильцы муниципальных комнат были переселены, собственники продолжают проживать в опасных для жизни условиях. Многочисленные обращения в различные инстанции до сих пор не принесли желаемого результата, хотя проблема активно освещалась в региональных СМИ и в социальных сетях.
Исполнение всех данных поручений взято под особый контроль центрального аппарата Следственного комитета.
-
Многострадальное общежитие на Мира отравляет челябинцам жизнь10 августа 2026, 17:10
-
В Челябинске в 2025 году добились беспрецедентного объема расселенного аварийного жилья24 марта 2026, 15:06
-
«Нехорошая квартира» на Трубников пребывает в опасности16 февраля 2026, 11:27
-
Из огня да в полымя: в Копейске жильцов аварийного дома переселили в «морозильники» (ВИДЕО)26 января 2026, 19:54
-
Прокуратура помогла безногому жителю Катав-Ивановска получить благоустроенное жилье вместо аварийного06 декабря 2025, 12:02