Борьба с подтоплениями: В Коркино к зиме завершат реализацию проекта по водоотведению

Фото Борьба с подтоплениями: В Коркино к зиме завершат реализацию проекта по водоотведению
Фото:
Администрация Коркинского муниципального округа

Проект по отводу воды с наиболее подтопляемых территорий частного сектора в Коркинском муниципальном округе (Челябинская область) планируется реализовать в полном объеме в течение осени 2025 года. В настоящее время власти при поддержке «Томинского горно-обогатительного комбината» приступили к выполнению строительного этапа, рассказал глава округа Александр Орел на своей странице в Телеграм.

Напомним, дождливая осень 2023 года, следом аномально снежная зима 2023/2024, бурная весна и обильные осадки летом привели к подтоплениям отдельных участков по всей территории Южного Урала, в том числе и в Коркинском округе. "Большая вода" заходила в частные дома, огороды и дворы, заливала подвалы многоквартирных домов, местами переливалась через дороги и "похозяйничала" на погосте. Для решения ставшей актуальной для коркинцев проблемы, с которой собственными силами справиться было невозможно, глава округа обратился за помощью к руководству Томинского ГОКа. По его словам, за годы работы компания зарекомендовала себя как социально-ответственное предприятие.

При поддержке ТГОК была разработана проектно-сметная документация по водопонижению территории вдоль автодороги Южная в реку Чумляк. Это позволит ликвидировать подтопления частной застройки в пределах микрорайона «Шахтостроительный».

Проектом предусмотрено обустройство водоотводной канавы вдоль автодороги Южной - от улицы Транспортная до улицы Парижской Коммуны – с 11 переточными трубами под дорогами.

Кроме того, будут установлены три насосные станции, в том числе одна - в городском парке им. Федько. От них проложат трубопроводы для сброса воды.

Энергетики выполнят работы по техническому присоединению к электросетям пяти насосных станций (двух действующих и трех новых).

Общая стоимость работ составляет около 10 миллионов рублей.

«Строительные работы начались на этой неделе. Планируем реализовать весь проект за осень 2025 года», - отметил глава Александр Орел.

ДЛЯ СПРАВКИ.

Напомним, на территории Коркинского округа вся талая и дождевая вода стекает в реку Каменка, переходящую в реку Чумляк.

В 2024 году в результате активного снеготаяния и обильных летних дождей две маловодные реки Коркино вышли из берегов, были подтоплены более 300 индивидуальных и около 70 многоквартирных домов, а также учреждения социальной сферы и объекты коммунальной инфраструктуры.

В период летнего наводнения 2024 года градообразующая компания округа предоставила серьезную финансовую помощь Коркино на ликвидацию последствий подтопления. Были закуплены необходимые механизмы, материалы. Муниципалитет приобрел пять новых насосных станций дополнительно к 12-ти действовавшим.

Весной 2025 года затопило территорию коркинского городского кладбища. Таких масштабных подтоплений на памяти жителей не было за последние несколько десятков лет. Основная причина - приход воды с болот, расположенных с восточной стороны погоста. 

В наиболее проблемном месте кладбища установили стационарную насосную станцию, а за его периметром  прокопали водоотводную канаву. Она собирает приходящую воду и спускает её в р. Чумляк.

Кроме того, в текущем году для недопущения масштабных подтоплений на территории Коркино местные власти с помощью Томинского ГОКа восстановили пропускную способность рамотоннелей гидротехнических сооружений на реке Чумляк.

В настоящее время на территории округа действуют 17 насосных станций, но они не решают проблему в полном объеме. Для принятия кардинальных мер власти обратились к Томинскому ГОКу. И вновь не остались без серьезной поддержки.

Комментарии 0
    Новости по теме подтопления