Яндекс.Метрика

Неравная борьба с лишними килограммами

Фото Неравная борьба с лишними килограммами

Наверное, каждый второй житель нашей планеты мечтает похудеть, но, к сожалению, это не всегда удается. Элементарные и всем известные правила борьбы с лишними килограммами на практике оказываются не так просты, для их выполнения требуется определенная сила воли и упорство. А вот результат не всегда получается такой, какого ожидаешь. Тогда люди начинают винить в своих неудачах гормоны, конституцию и пенять на вечно жующего стройного соседа.

Об основных причинах этих неудач и правилах борьбы с лишним  весом агентству «Урал-пресс-информ» рассказала врач-эндокринолог высшей категории, руководитель челябинского областного эндокринологического центра, главный внештатный эндокринолог области, кандидат медицинских наук Валерия Тюльганова.

 

- Валерия Леонидовна, есть ли смысл бороться с лишними килограммами или нужно просто полюбить себя таким, какой есть?

 

- Конечно, с лишним весом надо бороться. Существует множество заболеваний, фактором риска которых является ожирение. Например, сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия. Нарушение жирового обмена, сопровождающееся повышением уровня холестерина, триглицеридов приводит к поражению сосудов, в них возникают атеросклеротические бляшки, что может привести к развитию атеросклероза, а в дальнейшем  - к развитию инфаркта миокарда или инсульта. Страдает и костная система: возникают  остеохондроз, грыжа дисков позвонков, деформирующий остеоартроз с нарушением функции работы суставов. У женщин на фоне выраженного ожирения может наблюдаться нарушение менструального цикла, бесплодие. Все перечисленные заболевания серьезны, поэтому необходимость лечения ожирения не вызывает сомнений.

 

- Что делать, если несмотря на все старания похудеть не удается?

 

- В первую очередь нужно выяснить – это просто ожирение или эндокринное ожирение. Необходимо обязательно проконсультироваться у эндокринолога, чтобы исключить заболевания, которые способствуют увеличению лишнего веса - заболевания гипофиза, надпочечников, щитовидной железы.

Если причина лишнего веса кроется в эндокринологической проблеме, то мы можем вмешаться и помочь пациенту уменьшить вес. Если же это эндогенно-конституциональное ожирение, то конечно надо начинать с правильного питания и физической активности.

 

- Некоторые принимают гормоны, чтобы похудеть. Насколько это действенно и безопасно?

 

- Был такой период, много десятилетий назад, когда препаратами тироидных гормонов пытались лечить ожирение. Лечение основывалась на том, что эти гормоны повышают основной обмен,  и за счет этого снижается вес. Но позже было доказано, что это не безопасно для здорового организма с нормальной функцией щитовидной железы. У ряда пациентов возникало учащенное сердцебиение, аритмия, отмечалось повышение артериального давления. На сегодняшний день прием препаратов гормонов при нормальной функции железы не рекомендован.

 

- Каких правил питания при ожирении вы рекомендуете придерживаться?

 

 - Я думаю, что диета при ожирении всем хорошо известна. Это диета  с пониженной калорийностью, содержащая достаточное количество пищевых волокон  и ограничивающая холестеринсодержащие продукты. Для достижения желаемого эффекта необходимо исключить животные жиры, сладости, печеные и мучные продукты, употреблять в пищу больше продуктов, содержащих растительную клетчатку - овощей, фруктов.  Необходимо обеспечить достаточное поступление в организм белка, витаминов и микроэлементов.

Если аппетит повышенный, то мы рекомендуем частое, но дробное питание маленькими порциями, а прием пищи следует начинать с овощного салата или стакана воды. Также советуем пациентам три основных приема пищи, то есть завтрак, обед, ужин, и, особенно, не пропускать завтрак.

Проблема состоит в том, что многие люди не завтракают утром, приходят на работу с чувством голода, и начинают за компанию с коллегами пить чай с булочками, печеньем, конфетами, которые еще больше способствуют наращиванию веса. Еще одна ошибка многих - поздний обильный ужин. Допустим, человек, может быть, даже завтракает, на работе только перекусывает, но полноценно пообедать не успевает. Тогда вечером он дома за столом организует обильный «обедо-ужин». А после ужина физическая активность зачастую полностью отсутствует. Поэтому все калории,  съеденные вечером, тоже откладываются в лишний вес.

 

- Тогда после шести вечера желательно совсем не есть?

 

- Я бы сказала, нежелательно, чтобы был большой калорийный ужин. Но многие заканчивают работать поздно, поэтому ужин должен быть, но легкий. Допустим, нежирная рыба на пару, овощи.  За питанием необходимо внимательно следить и, конечно, побольше двигаться.

 

 - Каким видом спорта лучше заниматься?

 

- Это может быть утренняя гимнастика, час ходьбы в день по ровной поверхности, плавание, лыжи, коньки, футбол, баскетбол. Главное, регулярная физическая активность.

 

- Для страдающих ожирением существуют ограничения в физической нагрузке?

 

- Если человек молодого или среднего возраста страдает ожирением, но не имеет серьезных сопутствующих заболеваний, то в этом случае особых ограничений не будет. Но если у него повышенное давление, ишемическая болезнь сердца, тяжелые заболевания легких, сахарный диабет, то физическая нагрузка должна проводиться с учетом этих сопутствующих заболеваний. Это может быть простая доступная человеку физкультура. Но она должна быть обязательно. Без физической активности успеха в снижении веса не достигнешь.

 

 

 

Комментарии 0