Яндекс.Метрика

Правда и мифы о болезнях щитовидной железы

Фото Правда и мифы о болезнях щитовидной железы

Щитовидная железа – один из важнейших органов нашего организма, имеющий форму бабочки и вырабатывающий йодсодержащие гормоны, регулирующие работу многих органов и систем в организме. За счет работы тироидных гормонов живет каждая клеточка человека.

К сожалению, с каждым годом увеличивается количество людей, страдающих от заболеваний щитовидной железы. Вместе с тем, растет и количество полезных советов для ее лечения и облегчения жизни пациентам.

Руководитель челябинского областного эндокринологического центра, главный внештатный эндокринолог Минздрава Челябинской области, кандидат медицинских наук Валерия Тюльганова помогла развеять мифы о болезнях щитовидной железы и рассказала агентству «Урал-пресс-информ» о главных принципах лечения и профилактики подобных заболеваний.

- Валерия Леонидовна, насколько в Челябинской области распространены заболевания щитовидной железы?

 - Челябинская область является эндемичной по зобу, то есть на Южном Урале наблюдается недостаток йода в продуктах питания, воде, окружающей среде. Именно поэтому заболевания щитовидной железы широко распространены в нашей области. В настоящее время они стоят на втором месте среди эндокринных заболеваний. Пальму первенства держит сахарный диабет, на его долю приходится около 49% всех эндокринных заболеваний, а заболевания щитовидной железы составляют около 35-38%.

- Какие нарушения щитовидной железы наиболее распространены?

- Одними из самых распространенных эндокринных заболеваний, связанных с нарушением функции щитовидной железы, являются диффузное увеличение щитовидной железы (зоб), узлы щитовидной железы, а также гипотиреоз, или снижение выработки гормонов щитовидной железой, и гипертиреоз, или заболевания с повышенной выработкой гормонов щитовидной железой.

 - В каких случаях необходимо обратиться к эндокринологу, ведь симптомы этих болезней присущи многим состояниям?

- Гипотиреоз - это заболевание, диагноз которого, действительно, очень трудно поставить. Клинические симптомы гипотиреоза неспецифичны и могут встречаться и при других патологиях. Это общая слабость, утомляемость, сухость кожи, головные боли, запоры, отеки лица и конечностей, зябкость. Это достаточно общие жалобы, и зачастую люди не обращают на них внимания. По поводу головной боли обращаются к невропатологу, по поводу запоров – к гастроэнтерологу. У женщин на фоне гипотиреоза часто встречаются нарушения менструального цикла, бесплодие. Тогда они идут за помощью к гинекологу.

Гипертиреоз – это фактически противоположное нарушение функции щитовидной железы. Его симптомы тоже присущи многим заболеваниям. Пациенты жалуются на снижение веса, повышенную возбудимость, раздражительность, потливость, плаксивость, плохой сон, внутреннюю дрожь, дрожь рук и тела, повышение артериального давления, ярко выраженное сердцебиение, у пожилых могут быть срывы сердечного ритма. Также имеются нарушения со стороны половой сферы (нарушение менструального цикла), желудочно-кишечного тракта – преобладает учащенный кашеобразный стул 4-6 раз в день. Кожа становится влажной, горячей на ощупь, заметно увеличение щитовидной железы, дрожь рук и всего тела, изменения со стороны глаз, мы называем это «гневливый взгляд». Диагноз подтверждается высоким уровнем гормонов щитовидной железы Т4 и Т3 и снижением уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Как правило, эти симптомы появляются на фоне острого или хронического стресса, после острой вирусной инфекции.

Поэтому стоит обращать внимание на эти симптомы и при их возникновении обязательно проконсультироваться с эндокринологом, чтобы проверить функцию щитовидной железы.

- Часто ли бывает, что лечат от другого заболевания и обнаруживают проблемы с щитовидной железой уже в поздней стадии?

 - Не могу сказать, что часто, но бывает, потому что симптомы очень общие и не характерны только для данного заболевания. Часть таких пациентов обращается к дерматологу в связи с сухостью и шелушением кожи, женщины обращаются к гинекологу по поводу нарушения менструального цикла и бесплодия. Очень трудно поставить диагноз гипотиреоза у пожилых людей и людей старческого возраста, потому что у них эти симптомы - головная боль, слабость, утомляемость, снижение памяти - принимают за проявление возрастных изменений.

- Эти симптомы серьезно усложняют жизнь больному. Как от них избавиться?

- Лечение гипотиреоза проводится препаратами гормонов щитовидной железы (L-тироксин, эутирокс, баготирокс). Если доза препарата подобрана правильно, то уровень гормонов щитовидной железы в норме и пациент чувствует себя хорошо, у него нет жалоб, можно нормально жить, работать, женщины легко переносят беременность и рожают здоровых детей.

Другое дело, когда некоторые пациенты, которым назначена заместительная терапия, забывают приходить к врачу или показываются очень редко, некоторые сами отменяют назначенное врачом лечение. А ведь за состоянием щитовидной железы необходимо следить постоянно, проводить гормональные исследования, корректировать дозу препаратов гормонов. Многое зависит не только от врача, но и от самого пациента.

- А те, кто получает компенсацию и чувствует себя хорошо, как часто должны проверяться у эндокринолога?

- В среднем мы рекомендуем обращаться к эндокринологу раз в три-четыре месяца, и минимум два-три раза в год проводить гормональные исследования.

- Как правильно принимать препараты гормонов и насколько важно соблюдать эти правила?

- Конечно, это важно. Препараты тироидных гормонов принимаются обычно утром перед завтраком. Это условие нужно соблюдать обязательно. Если человек пропустил прием препарата, то на следующий день нужно принять обычную дозу, нет необходимости ее увеличивать.

- Правда ли, что люди с нарушенной функцией щитовидной железы подвержены частым инфекционным заболеваниям?

- Да, есть такие данные. Особенно они касаются детей и пожилых людей. При плохо скомпенсированном гипотиреозе страдает иммунитет, поэтому такие пациенты чаще болеют простудными заболеваниями. Нужно максимально стремиться к компенсации.

- Как болезнь действует на другие органы?

- При гипотиреозе наблюдается поражение многих органов и систем. Кожа желтеет, появляется отечность, сухость и шелушение. Многие пациенты страдают запорами. Чаще всего при гипотиреозе отмечается редкий ритм сердца, пониженное артериальное давление, то есть артериальная гипотензия. У 15% пациентов, наоборот, наблюдается гипертензия, то есть повышенное давление как проявление гипотиреоза. Страдает также костная система, может наблюдаться суставной синдром различной степени выраженности, остеопороз, может наблюдаться анемия. То есть многие органы и системы могут пострадать при гипотиреозе.

- В Интернете ходит множество споров по поводу употребления морской капусты. Полезна ли она при заболеваниях щитовидки?

- Морская капуста содержит большое количество йода, и мы обычно здоровым людям советуем употреблять в пищу йодированную соль и морепродукты. Но есть заболевание, при котором лишнее употребление йода противопоказано, например, аутоиммунный тиреоидит.

В любом случае необходимо во всем знать меру. Некоторые пациенты,  когда им советуешь принимать морепродукты, съедают по банке морской капусты в день. Это большая йодная нагрузка на организм. Лучше добавлять морскую капусту в салаты, или принимать в пищу с другими продуктами.

- Какие еще существуют запреты для этой категории больных?

- Больным тиреотоксикозом нежелательно загорать, принимать электропроцедуры, употреблять большое количество йода, также необходимо свести к минимуму стрессовые ситуации, потому что они могут ухудшить состояние.

- Эти заболевания излечимы?                      

- К сожалению, гипотиреоз - заболевание неизлечимое, пациенты нуждаются в постоянной пожизненной заместительной терапии. Гипертиреоз излечивается. Основной метод – консервативное лечение. Больному назначаются препараты, которые снижают функцию щитовидной железы и впоследствии ее нормализуют. В среднем заболевание лечится 1,5-2 года.

Если за это время не удается достичь компенсации, то ставится вопрос об операции. Еще один вариант, который появился недавно в нашей области, - лечение радиоактивным йодом. В странах Европы и Америки этот метод преобладает над хирургическим, лечение можно проводить либо амбулаторно, либо с минимальной госпитализацией на 1-2 дня, при этом достигается хороший эффект.

- К операции прибегают только в самом крайнем случае?

- Я бы так не сказала. Есть определенные показания для операции: неэффективность медикаментозного лечения на протяжении двух и более лет, большие размеры щитовидной железы, наличие осложнений со стороны сердца и глаз, узловые формы зоба.

- После операции человек полностью излечивается?

- Большая часть пациентов  выздоравливает. У части прооперированных пациентов может развиться послеоперационный гипотиреоз, тогда они принимают заместительную терапию. Это лучше, чем постоянно находиться в декомпенсации при тиреотоксикозе.

- Существует ли профилактика заболеваний щитовидной железы?

- Для того чтобы избежать проблем со щитовидной железой, необходимо проводить йодную профилактику. Она делится на несколько видов: массовая групповая и индивидуальная. Массовая йодная профилактика проводится путем добавления в пищу йодированной соли. Эта соль доступна для всех. Именно с помощью йодированной соли можно предупредить возникновение некоторых эндокринных заболеваний.

Второй вид профилактики – групповая. Она проводится с использованием препаратов йода – йодомарин, йодид калия - в разных группах, которые наиболее подвержены заболеваниям: дети, подростки, беременные женщины, лица с увеличением щитовидной желез.

Существует также индивидуальная профилактика, которая проводится у отдельных пациентов по показаниям.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение