«Вдохновение» для здоровья малышей с ранней патологией
Немногие знают, что в Челябинске уже больше года успешно работает Центр восстановительной медицины и реабилитации «Вдохновение». Уникальное учреждение было создано 18 декабря 2011 года на базе Дома ребенка №3. Здесь группа профессионалов абсолютно бесплатно занимается восстановлением здоровья недоношенных малышей и детей с патологиями нервной и костно-мышечной системы.
О работе Центра, его возможностях и достижениях агентству «Урал-пресс-информ» рассказала главный врач учреждения Наталья Горло.
- Наталья Николаевна, с какими патологиями работает Центр «Вдохновение»?
- Мы занимаемся восстановлением недоношенных малышей и детей до трех лет, имеющих патологию в раннем возрасте. Это такие инвалидизирующие заболевания, как ДЦП, врожденная патология головного мозга, все проблемы нервной системы, в том числе задержка моторного развития и речи, заболевания костно-мышечной системы. К сожалению, детей старше трех лет мы принять не можем, поскольку все оборудование настроено для грудного возраста. Но для детей постарше в Челябинске есть много возможностей для реабилитации, а детьми раннего возраста до нас никто не занимался.
- Какова зона обслуживания Центра и сколько стоит лечение?
- Мы принимаем детей со всего Челябинска и Челябинской области по полису. Лечение и проживание в Центре абсолютно бесплатное. Чтобы попасть к нам, необходимо попросить направление в районной поликлинике. При наличии показаний никому не отказываем.
- Сколько детей уже прошли лечение в Центре?
- Около 200 человек приехали к нам с области и 400 детей - из Челябинска. Половина пациентов были до года, а остальные – от 1 до 3 лет. Очередь на восстановление детей старше года у нас расписана уже на четыре месяца вперед, а вот грудничков и недоношенных малышей еще не так много.
- Сколько длится курс лечения?
- Все зависит от патологии, но в основном 28 дней. Многие приходят на повторный курс.
- А где это время живут пациенты с области?
- У нас есть все условия для проживания мам с малышами. На сегодняшний день в Центре установлено 15 круглосуточных коек для областников и стационар дневного пребывания для городских жителей. Мамы с детками живут в уютных палатах, где есть все необходимое, у нас предусмотрено также бесплатно вкусное и разнообразное питание. Челябинцы обычно приезжают на день, только на лечение. Но для удобства мам оборудована игровая комната, выделено место для кормления детей, есть кроватки, чтобы положить ребенка поспать днем.
- Какие специалисты работают с малышами?
- У нас отличная команда врачей и педагогов, которая не только восстанавливает здоровье детей, но и решает психологические и педагогические проблемы. Малышей осматривает педиатр, физиотерапевт, невролог, кардиолог и эндокринолог. Коллектив накопил колоссальный опыт в выхаживании больных и грудных детей в Доме ребенка, у нас все специалисты высшей категории. Кроме того, по собственной инициативе мы помогаем и мамам, поскольку без материнского настроя и поддержки, должного эффекта от лечения не будет.
- В чем заключается помощь мамам?
- Наша основная задача заключается в том, чтобы помочь маме понимать нужды малыша и его потребности, настроить ее так, чтобы она понимала и принимала болезнь ребенка. Мы проводим психологическое и педагогическое консультирование, обучающие семинары для детей, ознакомительные лекции для мам по различным темам.
После этого женщины начинают понимать, что имели ложные убеждения о материнстве, замужестве, семье. Некоторые улучшают семейные отношения, побывав в нашем Центре. А повторно приходят уже похорошевшими, с горящими глазами. Мы стараемся их вдохновить, у нас поэтому и название такое - «Вдохновение», - то есть вдохнуть в женщину новую жизнь, дать ей понять, что можно жить по-другому даже с больным ребенком. У женщины сразу появляются силы, позитивный взгляд на жизнь. В ближайшее время мы планируем открыть восстановительные курсы и для мам.
- Что включает в себя лечение детей в Центре?
- Мы охватываем полностью весь спектр восстановительной медицины, трудно даже сказать, чего у нас нет. Это, конечно, традиционные методы лечения - все виды массажа, ЛФК, а также водо-, свето- и музыко-лечение, аромотерапия. То есть мы затрагиваем все органы чувств. Сейчас устанавливаем специальную ванночку, где можно будет принимать жемчужные и пенно-солодковые ванны. Она будет переливаться и светиться всеми цветами радуги. А специалист уже будет подбирать цвет в зависимости от состояния ребенка.
У нас много уникального оборудования. Например, кровать «Сатурн», которая имеет эффект глубокого массажа мышц за счет так называемого «псевдокипящего» слоя. Он позволяет полностью расслабить мышечный каркас тела, восстанавливает нервно-психическое состояние ребенка, стимулирует развитие речи и улучшает сон. Малыш чувствует себя в этой кровати, как в утробе матери, и успокаивается.
Есть также уникальная установка Магнитотурботрон, которая с помощью магнитного поля постоянной частоты оказывает благоприятное воздействие на все ткани ребенка. Ее можно использовать даже для новорожденных малышей. Она дает хорошие результаты в лечении неврологических заболеваний, ДЦП и других отклонений в здоровье.
Для лечения детей с ДЦП мы также используем метод динамической проприоцептивной коррекции - на ребенка одевается специальный костюм, распределяющий нагрузку по всему телу.
Кроме того, мы полностью укомплектованы всеми необходимыми медикаментами.
- Какая работа ведется в педагогическом плане?
- Здесь применяется только индивидуальный подход. Для начала психолого-педагогическая комиссия оценивает уровень развития ребенка. По ее рекомендациям проходят занятия в нейросенсорной комнате, комнате Монтессори, проводится психоэмоциональная разрузка, арт-терапия, аромотерапия, логопедические управжнения. После лечения в Центре даются рекомендации по дальнейшим занятиям, мы обучаем мам различным упражнениям, методам массажа, педагогическим методикам. После каждого заезда обязательно проводим веселые праздники для детей. Многие из них из-за болезни попадают на праздник впервые в своей жизни.
- Каковы результаты лечения?
- Эффективность реабилитации составляет около 93,4%, то есть положительный результат есть у всех. Только самые тяжелые дети с ДЦП дают динамику послабее, но они тоже много достигают. Кто-то начинает сидеть, кто-то учится ходить. Малыши с легкими патологиями обычно полностью выздоравливают. Детки с такими проблемами, как отсутствие речи, гиперреактивность, плохой сон, задержка нервно-психического развития, хорошо откликаются на наше лечение.
Обстановка в Центре очень уютная, домашняя и дружелюбная. Дети спокойно и с удовольствием получают все процедуры. По словам мам, они приезжают в Центр как на праздник. А это значит, что работа ведется в правильном направлении.
Центр восстановительной медицины и реабилитации «Вдохновение» расположен в Челябинске по адресу: улица Энергетиков, 38. Телефон: (351)253-73-45 (42).